События и расследования: дайджест за неделю

Автор -

Неделя началась с новости о том, что Камчыбек Ташиев, начавший голодовку 17 октября, прекратил ее через 3 дня – 20 октября.

«Врачи сказали, что если он продолжит голодовку, то в организме начнутся необратимые изменения. Есть реальная угроза жизни. Они открыто предупредили, что в случае продолжения голодовки начнут кормить Камчыбека Ташиева силой, так как давали клятву Гиппократа и не имеют права оставлять человека в опасности» — сообщил адвокат нардепа.

В Орловке около 400 человек вышли на митинг против китайских инвесторов. Они поставили юрту и потребовали китайских рабочих освободить рабочие места.

Также в понедельник неизвестный позвонил в милицию и сообщил, что в одном из торговых центров «Beta Stores» заложена бомба. Здания «Beta Stores-1», «Beta Stores-2» и «Vefa» были оцеплены, персонал и посетители были эвакуированы. После проверки кинологами и саперами бомб в торговых центрах обнаружено не было.

Во вторник, по сообщению пресс-службы ГСИН Кыргызстана, стало известно, что из 2 тысяч 212 осужденных, числящихся в колониях-поселениях ГСИН КР на 1 октября 2012 года, в розыске находятся 1 тысяча 252 человека. С начала текущего года из колоний-поселений совершили побег 146 осужденных. При проведении оперативно-розыскных мероприятиях задержано 158 человек, в том числе и совершивших побег в прошлые годы.

На этой неделе президент Федерации дзюдо Кыргызстана Азамат Бакасов опроверг информацию о том, что он имеет отношение к ОПГ Камчы Кольбаева.

«У меня спрашивают, был ли я знаком с Камчы. Ну да! Я же сидел, но это не значит, что я состою в его ОПГ. Официально заявляю, что к Камчы Кольбаеву и его ОПГ я не имею ни какого отношения», — заявил он.

В среду, 24 октября, стало известно о том, что в Бишкеке задержан банковский работник сберегательной кассы Чуйской области, похитивший около 800 тысяч долларов. Он скрывался на съемной квартире и ни с кем не выходил на связь. Возбуждено уголовное дело по статье 171 «Присвоение и растрата вверенного имущества» Уголовного кодекса Кыргызстана, задержанный водворен в ИВС.

В этот же день Городской суд Бишкека своим решением отпустил генерал-майора юстиции Кубатбека Кожоналиева, обвиняемого по делу о митинге 3 октября, под домашний арест.

«Суд отменил решение Первомайского районного суда и изменил меру пресечения моему подзащитному на домашний арест», — отметил его адвокат Азиз Турдалиев.

В среду 20 заемщиц микрокредитных организаций на время заблокировали вход в филиал компании «Kyrgyz Concept», который расположен на пересечении проспекта Чуй и улицы Логвиненко.

Они были недовольны высказываниями президента компании «Kyrgyz Concept» Эмиля Уметалиева, который накануне заявил в эфире одного из телеканалов о том, что заемщики микрокредитных компаний должны выплачивать свои кредиты сами.

Женщины увели одного из сотрудников компании к себе в палаточный городок в парке Горького и угрожали ему.

«Они рассказали мне свои проблемы, потом они начали угрожать, что не выпустят меня из юрты, если не приедет президент компании. Я сказал, что пришел поговорить и не собираюсь оставаться с ними в юрте. Вывести меня смог представитель РОВД», — отметил сотрудник «Kyrgyz Concept».

Также в этот же день в Бишкеке, на пересечении проспекта Жибек-Жолу и улицы Панфилова загорелась стройка многоэтажного дома. На место происшествия было направлено 2 пожарных расчета.

В четверг начальник отдела правового обеспечения Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам Айбек Асанов сообщил, что правоохранительные органы завершили следствие по делу о срыве аукциона на право пользования недрами.

«Следствие по делу о срыве аукциона завершено и уже передано в Генеральную прокуратуру для процессуальных действий. В дальнейшем дело будет рассмотрено в суде. Максимальный срок заключения за подобное хулиганство предполагает 5 лет», — сказал Айбек Асанов.

Поделиться