Джоомарт Оторбаев: «Страшное слово «национализация» наши политики должны исключить из своего лексикона»

Автор -

    Первый вице-премьер-министр Кыргызстана Джоомарт Оторбаев прокомментировал в интервью K-News последние требования сторонников оппозиционных депутатов приватизировать крупнейшее золотодобывающее предприятие страны «Кумтор».

    «Страшное слово «национализация» наши политики должны исключить из своего лексикона. Это слово вообще должно исчезнуть. Когда его произнесли в парламенте, цена акций «Centerra Gold Inc.», принадлежащих республике, рухнула почти наполовину. В результате страна потеряла порядка одного миллиарда долларов. И кому такое положение вещей выгодно? Мы должны понять, что крупный бизнес любит тишину. Любые политические игры, разворачиваемые вокруг него, разрушают инвестиционный климат в республике. Это негативное и недопустимое явление в нашей жизни. Но, к сожалению, отдельные политики этого не понимают и продолжают использовать такой фактор в политической борьбе», — отметил Джоомарт Оторбаев.

    Коснулся первый вице-премьер-министр и активно обсуждаемой в последнее время темы пересмотра соглашения по «Кумтору» от 2009 года.

    «Соглашение утвердили парламент и Конституционный суд. Его подписал глава государства. Таким образом, документ застрахован со всех сторон от каких-либо действий по пересмотру. Поэтому вероятность последнего практически равна нулю», — подчеркнул Джоомарт Оторбаев.

    Поделиться