Парламентская хроника: дайджест за неделю

Автор -

В понедельник, 12 ноября, на заседании Комитета по международным делам депутат Бахадыр Сулейманов (Ата-Журт) выразил недовольство тем, что Минфин сократил бюджет Министерства иностранных дел на 2013 год на 35 %.

«Безвизовый режим ввели, то есть поступлений в посольства за выдачу виз не будет. Кроме того, в МИД передали Департамент миграции. И вместо того, чтобы увеличить бюджет ведомства, его наоборот сократили», — высказал свое возмущение парламентарий.

По итогам обсуждений, парламентарии не стали поддерживать проект бюджета и отложили его рассмотрение.

На заседании Комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию заместитель министра финансов Арзыбек Кожошев сообщил, что Министерство сельского хозяйства и мелиорации запросило 2 миллиарда 604 миллиона сомов на 2013 год.

«Минфин предусмотрел 1 миллиард 807 миллионов сомов, таким образом, разница составила 797 миллионов сомов», — отметил замминистра.

На следующий день, 13 ноября, Арзыбек Кожошев на заседании парламентского Комитета по социальной политике сообщил, что бюджет государственных ведомств Кыргызстана в конце года сокращен на 1 миллиард 200 миллионов сомов.

«Бюджет Министерства транспорта и коммуникаций сокращен на 274 миллиона сомов. Бюджет МЧС сокращен на 200 миллионов сомов, которые было запланировано использовать на мероприятия по стихийным бедствиям. В целом по ведомствам бюджет сократили дифференцировано»,- сказал он.

Другой комитет, по правам человека, конституционному законодательству и госустройству на своем заседании одобрил поправки в республиканский бюджет Кыргызстана на 2012 год и прогноз на 2013 год.

В середине недели, на пленарном заседании, парламентарии подняли вопрос проверки народных избранников при въезде в здание Жогорку Кенеша.

«Депутатов обыскали с собаками. А как же закон о статусе депутатов? Если есть какая-то угроза, пусть так и скажут. Закрывают ворота Белого дома, давайте тогда забор вообще уберем. Бюро пропусков не нужно, пусть люди сразу проходят к депутатам. В понедельник ворота закрыли, а когда я потребовал их открыть, они не смогли найти ключи. Мы становимся как игрушки», —  выразил свое мнение парламентарий.

А депутат Алтынбек Сулайманов (Республика) отметил, что проверки проводятся в отношении не всех лиц. То же самое сказал его коллега Токон Мамытов (Ар-Намыс).

«Сотрудники СГО выборочно проверяют машины при въезде в Белый дом. Применяется двойной стандарт. Передо мной проехал белый джип с номерами 02. Когда я спросил, почему его не проверили, сотрудник СГО сказал, что проверял его утром», — сказал нардеп.

Спикер Жогорку Кенеша Асылбек Жээнбеков (СДПК) сообщил, что ему поступила оперативная информация о некой угрозе, именно поэтому депутатов проверяют при въезде в Белый дом.

По его словам, проверки проводятся на наличие взрывчатых веществ.

Позже парламентарии заслушали отчет депутатской комиссии по делу депутата Наримана Тюлеева (Ата-Журт).

Председатель комиссии Курманбек Осмонов (Ата-Журт) отметил, что комиссия признала задержание депутата незаконным.

Генеральный прокурор Аида Салянова, в свою очередь, отметила, что был или не был факт незаконного задержания депутата Наримана Тюлеева, может решить только суд.

«Судом дело рассмотрено, правовая оценка дана, эти решения не изменились. Говорить о том, что было незаконное задержание, неправильно», — сказала она.

Генпрокурор также сообщила, что окончательное обвинение депутату и ответственным лицам мэрии уже предъявлено, и в скором времени материалы отправят в суд.

По словам Аиды Саляновой, в Генпрокуратуре также имеются материалы, служащие основанием для возбуждения уголовных дел в отношении нескольких депутатов парламента.

Она отметила, что «пока не будет озвучивать имена этих парламентариев». Но собрав все необходимые документы, представит их в парламент.

На следующий день, 15 ноября, депутат Торобай Зулпукаров (СДПК) заявил, что в Бишкеке обнаружены функционирующие игорные заведения.

Парламентарий зачитал список функционирующих  игорных заведений, которые были выявлены в результате проведенного рейда.

«Судя по тому, что они работают, у них есть хорошая «крыша». Мы должны выяснить, кто стоит за этим. Мы приняли закон, и он должен соблюдаться», — сказал парламентарий. В этот же день народные избранники обсудили итоги Олимпийских игр в Лондоне в текущем году, на которых кыргызстанские спортсмены не выиграли ни одной медали.

Как пояснил депутат Эгемберди Эрматов (СДПК), на подготовку спортсменов было выделено более 119 миллионов сомов. По его словам, им было предоставлено достаточно средств.

«Парламентский Комитет по образованию, науке, культуре и спорту признал работу Центра олимпийской подготовки неудовлетворительной», — сказал парламентарий.

Депутат Ахматбек Келдибеков выразил мнение, что, если не выделять денег на спорт, то в Кыргызстане не будет олимпийских чемпионов.

По его словам, если начать подготовку кыргызстанских спортсменов к олимпиаде в Сочи, которая пройдет в 2014 году, то ежегодно на 1 спортсмена нужно выделять порядка 10 тысяч долларов.

Директор Госагентства по физической культуре и спорту Байгазы Кенжебаев отметил, что Агентство может подготовить спортсменов к Олимпиаде только по 6-7 видам спорта.

В последний день рабочей недели, 16 ноября, в Жогорку Кенеше прошли парламентские слушания по обсуждению проекта закона «Об автомобильном транспорте».

Как отметил депутат Абдырахман Маматалиев (Ар-Намыс), в связи с увеличением автомобильного транспорта в Кыргызстане назрела острая необходимость принятия данного законопроекта. По его словам, Кыргызстан занимает ведущее место по количеству ДТП, одной из причин этого является наличие праворульного автотранспорта.

Поэтому предлагается ввести запрет на перевозку пассажиров на автомобильном транспорте с правым рулем.

Чуть позже стало известно о том, что ряд парламентариев озаботился увеличением количества изнасилований несовершеннолетних, и решил разработать законопроект об ужесточении наказаний педофилам.

Один из инициаторов проекта депутат Ширин Айтматова (Ата Мекен) в интервью K-News рассказала, что законопроект предполагает введение наказания в виде химической кастрации.

«Вообще, педофилия – это психическая болезнь, поэтому, чтобы признать человека педофилом нужно соответствующее медицинское заключение. Этот момент также прописан в законопроекте. Только при наличии этого заключения применяется химическая кастрация», — пояснила консультант депутата Мээрим Абдыева.

По ее словам, процедура химической кастрации заключается в следующем – за полгода до истечения срока тюремного наказания виновному начинают вводить антиандрогенные препараты, которые способствуют снижению тестостерона в организме.

Поделиться