Токон Мамытов: Погранслужбе выделили только половину необходимых средств

Автор -

Токон Мамытов просит правительство обратить внимание на проблемы Пограничных, войск, МЧС.

Потребность Пограничных войск составляет около 3 миллиардов сомов. Об этом сегодня, 16 ноября, сообщил на заседании коалиционного большинства парламента депутат Токон Мамытов (Ар-Намыс).

Отметим, народные избранники рассматривают поправки в бюджет государства на 2012 год и проект бюджета на следующий год.

По словам депутата, Погранслужбе выделена лишь половина этой суммы. Он отметил, что необходимо уравнять заработную плату в силовых структурах.

«Я буду голосовать против этого бюджета. Когда его только утверждали, нас воодушевили, сказав, что мы принесем вам бездефицитный бюджет. А теперь принесли с минусом в 16 миллиардов. Кино такое уже показывали. Просто обманули», — сказал парламентарий.

Он добавил, что правительство не исполнило решение парламентского Комитета повысить и уровнять заработную плату силовиков. По его словам, кроме обещаний, ничего не изменилось.

«Парламент принимает закон о приграничных районах, чтобы удержать людей, ведь мы уже теряем метр за метром. В ответ выкатываете следующий шарик — подушевое финансирование. Реализуйте систему в Токмоке, Бишкеке, Нарыне, но не коем случае не в приграничных селах», — сказал Токон Мамытов.

По его словам, на повышение заработной платы пограничников требуется 285 миллионов сомов.

«И опять ваш заместитель сказал, что увеличения не будет», — сказал нардеп, обращаясь к министру.

Глава Минфина Ольга Лаврова отметила, что бюджет Погранвойск увеличили на 121 миллионов сомов. Она также сообщила, что ряд вопросов по приграничным районам решается.

Поделиться