Разбойное прошлое прокурорских сотрудников не доказано…

Автор -
405

    О чем молчит главный надзорный орган страны

    18 октября Генеральный прокурор обратилась в прокуратуру Иссык-Кульской области с требованием отменить постановление Балыкчинского городского суда о возбуждении уголовного дела по факту разбойного нападения на 16-летнего подростка. Более того, по рекомендации генпрокурора Аиды Саляновой был отстранен от занимаемой должности с дальнейшим понижением следователь, это дело возбудивший.

    Вся эта ситуация в прокурорской практике – дело обычное. Если бы не несколько «но»… А именно: разбойное нападение на Эрлана Урманаева было совершено ровно 16 лет назад. За это время правоохранительными органами было предпринято три попытки восстановить справедливость: найти и привлечь к ответственности виновников преступления. Но все они терпели полное фиаско, доказывая, что в нашей стране закон писан лишь для бедных и беззащитных. Богатые и защищенные высоким положением всегда остаются вне зоны доступа для кыргызской Фемиды, которая, безусловно, слепа, но не потому, что справедлива, а потому, как не ведает, что творит.

    Как семеро мужиков одного ребенка пытали

    Свое начало дело № 17-95-565 берет 18 декабря 1996 года. В городе Балыкчи Иссык-Кульской области, примерно в 8 часов вечера, на дом принадлежащий депутату Султану Урманаеву, совершается разбойное нападение. Единственным, кто в тот момент находился в доме, был его 16-летний сын Эрлан. Семеро ворвавшихся мужчин связали подростка по рукам и ногам и начали избивать, требуя показать, где отец хранит деньги. Пока одни рыскали по дому, другие продолжали издеваться над жертвой. Удивительно, но действовали грабители открыто, не скрывая лиц. Побои результатов не дали, один из налетчиков приставил нож к горлу школьника, пригрозив зарезать, если тот не укажет, где лежат ценности. Добившись своего, налетчики с добычей покинули дом, оставив подростка связанным. Через какое-то время ему все же удалось развязать путы, добежать до соседей и уже оттуда вызвать милицию.

    Легким движением следствие превращается… в фарс

    Уже на следующий день сотрудники Балыкчинского ОВД завели уголовное дело. Эрлан Урманаев опознал одного из налетчиков. Пострадавший подросток через некоторое время буквально нос к носу столкнулся с ним возле военкомата города Балыкчи, позже он вновь увидел этого человека, но уже в городской прокуратуре. Подросток несколько раз прибегал в РОВД, просил задержать опознанного человека. Однако розыскные мероприятия, по непонятным причинам никаких результатов так и не дали. Узнанный на улице налетчик исчезает бесследно, а летом 1999 года уголовное дело приостанавливается.

    Расколовшийся подельник

    Возможно, дело так и осталось бы пылиться на полках архивов, если бы спустя три года после разбоя, отбывая очередной срок в одной из колоний республики уже за совершенно другое преступление, некто Сагынтай Айтбеков не дал признательные показания. Заключенный написал явку с повинной. Он признал не только участие в налете на дом балыкчинского бизнесмена, но и назвал имена всех своих подельников, в том числе обозначил и того человека, которого ранее в прокуратуре города Балыкчи видел потерпевший подросток. Жестоким налетчиком оказался… помощник прокурора Иссык–Атинского района Чуйской области Жаныбек Салиев. Остальные участники – его брат Нурлан Салиев, Андабек Чалов, Айбек Рахимов, Сагынтай Айтбеков, Урмат Барыктабасов. По словам Айтбекова, инициатором налета был Жаныбек Салиев. Уголовное дело возбуждается по вновь открывшимся обстоятельствам.

    Следствием было направлено письмо прокурору Чуйской области о разрешении проведения допроса и опознания с подозреваемыми. Прокуратура города Кант (в то время Жаныбек Салиев работал именно там) дало добро, но только на привлечение Салиева в качестве свидетеля. С этого момента в расследовании уголовного дела начали происходить невероятные вещи. Названные лица вызываются на допросы в качестве свидетелей, в том числе и продолживший карьеру сотрудника прокуратуры Жаныбек Салиев. Никто из вновь вызванных своего участия в разбое, само собой, не подтвердил. Дело несколько раз переходит от следователя к следователю, очные ставки не проводятся, каким-то образом из уголовного дела исчезает ряд доказательств и улик. В итоге Сагынбай Айтбеков спустя время, от слов своих отказывается, сославшись на то, что оперативники МВД его запугивали и показания выбили под угрозой пыток. Дело вновь закрывается.

    Суд все же дал свою оценку

    Неожиданный поворот в деле о разбойном нападении происходит спустя 16 лет. Все это время семья Урманаевых пытается добиться справедливости. В надзорные и судебные органы отправлен не один десяток жалоб. И как оказалось не зря. 5 октября 2012 года судья Балыкчинского городского суда Замирбек Базарбеков в судебном порядке отменяет постановление 1999 года о прекращении уголовного дела, признав его незаконным. Ознакомившись с материалами дела, Замирбек Базарбеков постановляет вновь возбудить уголовное дело так, как оно было проведено с рядом нарушений, вновь допросить свидетелей и участников событий. Пострадавшему в разбое подростку на этот момент исполняется 32 года. Он все так же настаивает на привлечении к ответственности тех, кто 16 лет тому назад держал нож у его горла. И казалось бы, что теперь может надеяться на закон. Однако…

    Следствие предупредило всех, от генерального прокурора до президента

    За возобновление уголовного дела берется заместитель прокурора Иссык-кульской области Кубан Бейшекеев. Параллельно с этим следственные органы МВД, отправляют официальный запрос на имя генерального прокурора республики Аиды Саляновой. В сообщении, заверенным теперь уже бывшим министром внутренних дел Зарылбеком Рысалиевым, следственные органы предупреждают: «Жаныбек Салиев по данному делу проходил, как организатор и активный участник данного преступления, одновременно работая в то время помощником Иссык-Атинского района. Судом установлено, что следствие проведено поверхностно, приостановлено незаконно.

    Исследование материалов дает основание предполагать явное вмешательство в ход следствия со стороны работников прокуратуры в пользу Жаныбека Салиева. Особо стоит отметить, что в данный момент Жаныбек Салиев возглавляет Управление по особо важным делам генеральной прокуратуры Кыргызстана».

    Ввиду вышеизложенного следственные органы просят поручить расследование совместной следственной группе Главного следственного управления МВД республики и Антикоррупционной службе ГКНБ. Подобные обращения были отправлены и на имя президента страны, председателя совета обороны и безопасности, председателя ГКНБ.

    Реакция Генеральной прокуратуры. Наказали, да не тех

    Генеральная прокуратура отреагировала оперативно, но совершенно не так, как представляли себе следователи. Взявшегося за расследование вновь возбужденного уголовного дела заместителя прокурора Иссык-Кульской области Кубана Бейшекеева Аида Салянова рекомендовала отстранить от занимаемой должности с дальнейшим понижением. Формулировка: «За незаконное возобновление уголовного дела».

    Стоит заметить, что сам Жаныбек Салиев, упомянутый следствием в официальном обращении, за это время сделал неплохую карьеру. Из помощников прокурора дошел до начальника управления Генеральной прокуратуры. Такой рывок в его биографии произошел с приходом в должность генерального прокурора Аиды Саляновой, к слову, его сокурсницы. Еще несколько месяцев назад Жаныбек Салиев рьяно выступал перед прессой, на тему борьбы с коррупцией в рядах парламента и прочих чиновников, сейчас, однако, хранит молчание. Делает вид, что ничего не случилось и сама генеральный прокурор. Уголовное дело, затянувшееся на 16 лет, рискует вновь вернуться на пыльные полки архивов.

    Поделиться