Парламентская хроника: дайджест за неделю

Автор -

В начале этой недели, 19 ноября, в Жогорку Кенеше состоялись заседания профильных комитетов.

В ходе заседания Комитета по международным делам депутаты обсудили, на что пойдут 25 миллионов долларов российского гранта.

Министр финансов Ольга Лаврова сообщила, что пока не определены точные даты поступления 2средств.

«Пока трудно сказать, когда поступят средства, или в 2012 году или в 2013. Общегосударственные процедуры еще не проведены. Мы бы хотели, чтобы они поступили в декабре. Эти средства будут направлены на развитие и поддержку социальной сферы. После мы должны будем дать подробный отчет Министерству финансов России о проделанной работе», — сказала министр.

А на заседании Комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию парламентарии рассмотрели новый Бюджетный кодекс.

Заместитель министра финансов Арзыбек Кожошев рассказал о новом документе.

По его словам, в Кодекс включены статьи о полномочиях Жогорку Кенеша, президента и правительства.

«Также мы постарались прописать сроки рассмотрения и принятия бюджета. Вы знаете, что в прошлом году он был принят только в апреле. Это наша внутренняя недисциплинированность. Но в Кодексе мы прописали, что парламент должен рассмотреть бюджет к 1 декабря и он уже должен быть представлен президенту, чтобы он в течение месяца имел возможность подписать его», — резюмировал замминистра финансов.

Правда, за нарушения сроков принятия бюджета наказаний не предусмотрено.

Тем временем члены Комитета по судебно-правовым вопросам и законности депутаты одобрили представленные президентом кандидатуры на должности судей Конституционной палаты.

Глава государства представил трех кандидатов — Эркинбека Мамырова, Мээргуль Бобукееву и Мукамбета Касымалиева.

А на заседании Комитета по бюджету и финансам депутат Омурбек Абдрахманов (без фракции) представил новый законопроект, запрещающий проводить юбилейные торжества за счет бюджетных средств.

«От 1 до 2 миллиардов сомов в год уходит на проведение тоев. Премьер-министр тоже говорил о том, чтобы поменьше проводить тои-аши. Конечно, есть уважаемые люди, в честь которых нужно проводить юбилеи. Но не за бюджетные средства. По законопроекту я предлагаю, чтобы с принятием бюджета страны, ни 1 сом не ушел на тои», — сказал депутат.

На следующий день, 20 ноября, в Жогорку Кенеше вновь прошли заседания профильных комитетов.

На заседании Комитета по социальной политике депутат Турсунбай Бакир уулу (Ар-Намыс) представил сразу 2 законопроекта – первый о том, что дешевизна медикаментов, таких как инсулин, не является определяющей в решении госзакупки, второй – об ужесточении наказаний за изнасилование несовершеннолетних.

Предлагается лишить осужденных права на амнистию, а также запретить им работать после истечения срока заключения в учебных и медицинских учреждениях, где может быть контакт с детьми.

Оба законопроекта были одобрены членами комитета.

На заседании Комитета по законности, правопорядку и борьбе с преступностью парламентарии рассмотрели законопроект, в котором предлагается разрешить автовладельцам тонировать передние боковые стекла машин на платной основе.

Чуть позже на заседании Комитета по экономической и фискальной политике депутаты рассмотрели проект нового Жилищного кодекса и одобрили его во втором чтении.

В день пленарных заседаний, 21 ноября, в парламенте был поднят вопрос о рассмотрении заключения комиссии по проверке фактов мародерства представителями партии «Ата Мекен».

Депутат Курманбек Осмонов (Ата-Журт), председатель комиссии попросил коллег включить данный вопрос в повестку дня и заслушать решение комиссии. Однако представители фракции «Ата Мекен» выступили против этого.

Депутат Бактыбек Калмаматов (Ата Мекен) заявил, что имеются новые факты, без которых нельзя давать заключение комиссии.

Позже «атамекеновцы» показали очередное видео, в котором заключенный Нургазы Бакаев рассказал, что сидел в одной камере с Абдуллой Юсуповым.

«Я вместе с ним сидел и, когда увидел его выступления по телевидению, решил дать показания, потому что знаю, что он и его подельники — мошенники и аферисты. Однажды его вызвали на свидание, он отсутствовал 2 часа, когда вернулся, сказал, что встречался с двумя депутатами партии «Ата-Журт» и журналистами из газеты. Во время президентских выборов он говорил, что если Ташиев станет президентом, а Келдибеков останется спикером, то его выпустят из СИЗО. Он всегда разговаривал по телефону с каким-то Акжоловым, называл его шефом. Он учил его, какие давать показания», — рассказал Нургазы Бакаев.

По его словам, Абдулаа Юсупов встречался с «атажуртовцами» Таалаем и Уланом.

Во фракции «Ата-Журт» нет депутата по имени Таалай, по имени Улан парламентарий есть – Улан Чолпонбаев, который позже, разговаривая с журналистами, сообщил, что не знаком с Абдуллой Юсуповым.

«Политика – грязное дело, это вновь какие-то политические интриги. Я понятия не имею, что это за человек, видео я тоже не видел. Любой человек может что-то заявить, но всегда должны быть доказательства, факты», — сказал нардеп.

В тот же день народные избранники тайным электронным голосованием утвердили 3 кандидатов на должность судей Конституционной палаты Верховного суда — Эркинбека Мамырова, Мээргуль Бобукеевой и Мукамбета Касымалиева, представленных президентом.

После чего новоизбранные судьи принесли присягу.

Утром следующего дня, 22 ноября, в Жогорку Кенеше присягу принесли новые главы МВД и ГКНБ Шамиль Атаханов и Бейшенбай Жунусов.

«Перед народом, Жогорку Кенешем и президентом Кыргызской Республики клянусь свято соблюдать Конституцию и законы Кыргызской Республики, честно и добросовестно исполнять свои обязанности, служить в интересах всего народа. В случае нарушения присяги нести ответственность в соответствии с законом», — поклялись чиновники.

В этот же день в парламенте была создана комиссия по представлению Генпрокуратуры на снятие неприкосновенности с депутата Эльмурата Обдунова (Республика), на которого было возбуждено уголовное дело.

В комиссию вошли представители от каждой фракции: Абдумуталип Кочкорбаев (Ата-Журт), Абдырахман Маматалиев (Ар-Намыс), Абдыжапар Бекматов (Республика), Гуласал Садырбаева (Ата Мекен), Ыргал Кадыралиева (СДПК).

Позже лидер парламентской фракции «Ар-Намыс», председатель коалиции парламентского большинства Феликс Кулов сообщил, что коалиция планирует инициировать законопроект об оппозиционной деятельности.

«В законопроекте даны гарантии для тех, кто является оппозиционной партией нашей страны. Почему идем по этому пути? Оппозиция — это не враги. Они должны иметь возможность доносить до людей противоположные мнения», — сказал парламентарий.

В последний рабочий день недели, 23 ноября, Комитет Жогорку Кенеша по образованию, науке, культуре и спорту и международный общественный фонд «Инициативы Розы Отунбаевой» провели парламентские слушания на тему «Каждому ребенку – доступное и качественное образование!».

Как отметила экс-президент Кыргызстана Роза Отунбаева, в настоящее время в республике насчитывается 886 тысяч детей дошкольного возраста, 74 тысяч учителей, а вместе с воспитателями детских садов – 100 тысяч.

«Надо воспитывать молодое поколение Кыргызстана, а какое воспитание будет, если в стране не хватает детских садов? На сегодня лишь 13-14 % детей посещают дошкольные учреждения, 7 % — в сельской местности», — сказала Роза Отунбаева.

В свою очередь председатель Фонда госимущества Айбек Осмоналиев сообщил, что 483 дошкольных учреждения в стране используются не по назначению.

Поделиться