В завершение кампании против гендерного насилия в Бишкеке установят 19 тысяч флажков

Автор -

    В Международный день прав человека, 10 декабря, в Бишкеке в сквере у памятника Уркуе Салиевой установят 19 тысяч 300 флажков. Мероприятие организуют Бишкекская феминистическая инициатива СКью, волонтеры и партнеры кампании генерального секретаря ООН «Сообща покончим с насилием в отношении женщин и девочек».

    Инсталляция «Остановим войну насилия против женщин и девочек: права женщин — права человека» закроет 16 дней активизма против гендерного насилия в Бишкеке.

    Цель данной инсталляции — осведомить общество о масштабе гендерного и сексуального насилия в Кыргызстане в контексте прав человека. Организаторы подготовили 19 тысяч 300 флажков, каждый из которых символизирует женщину, пережившую насилие.

    «Это визуализирует масштаб трагедии, происходящей ежедневно в нашей жизни, которая зачастую остается незамеченной. А именно: 9 тысяч 800 красных флажков символизируют женщин, которые пережили похищение для вступления в брак против их воли, 2 тысячи белых флажков — женщин переживших сексуальное насилие и 7 тысяч 500 фиолетовых флажков означают женщин, которые заявили о домашнем насилии», — говорится в сообщении.

    Мероприятия проводятся при содействии кыргызстанских офисов организаций Корпус мира, Freedom House через проект «Укрепление прав человека в Кыргызстане», гендерно-тематической группой агентств ООН в Кыргызстане и Центра помощи женщинам.

    Инсталляция продолжит тему 16-дневной кампании «От мира в каждом доме к миру на земле: бросим вызов милитаризму, остановим насилие в отношении женщин».

    Мероприятие начнется в 10.00 часов и продолжится до 17.00 часов. Официальная страница мероприятия в социальной сети Facebook.

    Для справки: 16-дневная кампания началась 25 ноября в Международный день по искоренению насилия в отношении женщин и завершается 10 декабря в день принятия Всемирной декларации прав человека.

    Поделиться