Госгеология не будет проводить в этом году аукцион на право пользования недрами 12 месторождений

Автор -

    Государственное агентство по геологии и минеральным ресурсам не будет до конца года проводить аукцион на право пользования недрами 12 месторождений, как это планировалось ранее. Об этом сегодня, 7 декабря, K-News сообщил начальник отдела управления информационных ресурсов Агентства по геологии и минеральным ресурсам Улан Рыскулов.

    «Несмотря на обещания, Госгеология не намерена до конца текущего года проводить аукцион на право пользования недрами 12 месторождений. Поскольку в этом году в Кыргызстане вступил в силу новый закон о недрах, Министерство экономики разработало к закону новое положение о порядке лицензирования и регулирования недропользования, для того чтобы потом не было никаких недоразумений», – сказал Улан Рыскулов.

    Как пояснил начальник управления отдела информационных ресурсов, новое положение уже направлено на рассмотрение в правительство, однако пока не утверждено. Как только документ будет подписан, через 15 дней с момента его вступления в силу Госагентство начнет подготовительную работу.

    «Так как положение не утверждено, все заявки считаются отозванными. В настоящее время мы возвращаем компаниям сборы за участие, которые должны были пойти на организацию аукциона и гарантийные взносы», – добавил Улан Рыскулов.

    Как уточнил пресс-секретарь Госгеологии Алманбет Усубакунов, на данный момент из 46 компаний, которые подали свои заявки для участия в аукционе и внесли гарантийные взносы, а также средства за участие в размере 58 миллионов 489 тысяч сомов, Госгеология вернула 44 миллиона 117,2 тысячи сомов.

    Напомним, 2 ноября Государственное агентство по геологии и минеральным ресурсам планировало провести аукцион на право пользования недрами 12 месторождений.Однако за день до начала аукцион был отменен. Как заявила Госгеология, торги отменили для приведения положения о лицензировании и недропользовании в соответствии с законом «О недрах».

    Первый аукцион, назначенный на 28 августа 2012 года, который должен был состояться в прямом эфире Общественной телерадиокомпании, был сорван гражданскими активистами.

    Поделиться