5 стоматологических поликлиник Бишкека переведут на самофинансирование

Автор -
1073

    5 стоматологических поликлиник Бишкека Министерство здравоохранения планирует перевести на самофинансирование. Об этом сегодня, 10 декабря, сообщила министр здравоохранения Динара Сагинбаева. По ее словам, это пилотный проект, рассчитанный на 1 год. Если он покажет хорошие результаты, то его распространят на другие службы и регионы.

    «В стоматологии давно нет бесплатных услуг. Пациенты платят за все. Только эти деньги идут в карман врачам, а больницы не получают ничего. Поэтому мы хотим узаконить взимание денег, сделать четкий прейскурант, который будет висеть в каждой больнице. И пациенты будут знать, за что они будут платить и сколько», – рассказала Динара Сагинбаева.

    Она отметила, что льготники при этом не пострадают, даже выиграют. Те категории граждан, которые получают эти услуги бесплатно – беременные женщины, дети до 8 лет и пенсионеры старше 70 лет – будут и дальше пользоваться своими льготами.

    «Более того, в связи с тем, что у наших школьников отмечаются серьезные проблемы с зубами, мы намерены поднять возрастной порог для детей до 16 лет, а для пенсионеров, наоборот, опустить его до 65 лет. Введение новой системы финансирования стоматологических поликлиник также даст возможность увеличить выделяемые на одного пациента средства с 36 сомов до ста», – объяснила министр здравоохранения.

    В пилотном проекте будут участвовать городские стоматологические поликлиники №2, 3, 4, 5, 6.

    Поделиться