ЮНЕСКО включила кыргызские войлочные ковры в список нематериального культурного наследия

Автор -
249

    Кыргызские традиционные войлочные ковры ала-кийиз и шырдак включены в список нематериального культурного наследия человечества, нуждающегося в срочной поддержке. Об этом сообщает «Фергана».

    Решение принято на Седьмой сессии Межгосударственного комитета по нематериальному культурному наследию, которая прошла в Штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже с 3 по 7 декабря 2012 года.

    «Этот результат был достигнут благодаря усилиям многих партнеров в Кыргызстане и за его пределами. Некоторые из них внесли существенный вклад в сохранение и возрождение кыргызской традиционной культуры войлока, другие – оказали техническую помощь, третьи – инвестировали в производство или маркетинг войлочных ковров», – сообщила директор Центральноазиатской ассоциации в поддержку ремесел в Кыргызстане Динара Чочунбаева.

    Отметим, «нематериальное культурное наследие» означает обычаи, формы представления и выражения, знания и навыки, а также связанные с ними инструменты, предметы, артефакты и культурные пространства, — признанные сообществами, группами и, в некоторых случаях, отдельными лицами в качестве части их культурного наследия. Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО призван свидетельствовать о культурном многообразии человечества и способствует привлечению внимания широкой общественности к народным традициям, многие из которых в XXI веке нуждаются в бережном отношении и сохранении.

    Поделиться