В Кыргызстане подготовлен документ, направленный на эффективное управление госимуществом

Автор -

    Фонд по управлению государственным имуществом разработал и направил в Министерство экономики проект постановления, предусматривающий внесение изменений и дополнений в постановление правительства от 22 февраля 2011 года № 62 «О совершенствовании управления государственными предприятиями».

    Документ разработан в рамках мероприятий, проводимых по реформированию системы управления и распоряжения государственным имуществом.  Поправки должны повысить эффективность управления госимуществом, а также – пополнения доходной части республиканского бюджета.

    Представленный проект предлагает ежегодно разрабатывать годовой бюджет предприятия на будущий финансовый год и согласовывать с курирующими государственными органами и Фондом по управлению государственным имуществом.

    Также при заключении договоров на проведение аудиторской проверки предприятия, обязывать аудиторскую компанию предоставлять в Фонд полное аудиторское заключение со всеми приложениями. Кроме того, будет найден источник финансирования для создания, внедрения и содержания автоматизированной системы учета государственной собственности.

    Как отмечают в Фонде по управлению госимуществом, реализация данного проекта постановления правительства Кыргызстана не требует дополнительных финансовых средств из республиканского бюджета.

    Поделиться