Кыргызстанцы приветствуют идею открытия офиса Жогорку Кенеша в Оше

Автор -

Сегодня, 14 декабря, депутатам парламентской фракции «Ар-Намыс» презентовали результаты фокус-группового исследования «Восприятие гражданами деятельности парламента».

Исследование проводилось Национальным демократическим институтом в 7 областях, в каждой из 22 групп было от 8 до 10 человек.

Согласно опросу, население хочет вернуть мажоритарную систему выборов депутатов городских кенешей. О деятельности парламента граждане узнают из новостей ведущих телеканалов, вторым источником информации является радио. В целом, информация о работе парламента у населения очень скудная.

Респонденты приветствуют идею открытия офиса Жогорку Кенеша в Оше для связей с избирателями в регионах.

Согласно исследованию, партия «Ар-Намыс» меньше всего ассоциируется с определенным регионом. Партия ассоциируется больше с лидером объединения, нежели с другими депутатами от фракции. «Ар-Намыс» продвигает этническое разнообразие в Кыргызстане, ассоциируется как защитник русского языка. Также депутаты продвигают много хороших законопроектов, но у них мало контрольных функций. Вместе с этим, по мнению респондентов, партия не имеет влияния ни в нынешнем парламенте, ни в политической системе.

Депутат Токон Мамытов отметил, что в представленном проекте согласен лишь с тем, что между парламентом и избирателями нет обратной связи.

А парламентарий Нурлан Торобеков согласился с тем, что информация о деятельности парламента ограниченная.

Поделиться