Минздрав предлагает увеличить страховые взносы от работников и работодателей

Автор -

Сегодня, 14 декабря, на заседании парламентской фракции «Ата-Журт» министр здравоохранения Динара Сагинбаева сообщила, что ведомству необходимы дополнительные средства для реализации Национальной программы реформирования здравоохранения «Ден-соолук» на 2012-2016 годы.

Она отметила, что министерство предлагает увеличить страховые отчисления граждан и работодателей для взыскания дополнительных средств.

«Мы хотим предложить, чтобы отчисления работодателей с 2 % были увеличены до 4 %, а отчисления работающих граждан с 1 % до 2 %. Это могло бы принести дополнительно 1,2 миллиарда сомов. Также мы предприняли меры по переводу на самофинансирование отдельных структур, в первую очередь, стоматологических поликлиник. Это сэкономит нам 36 миллионов сомов», — рассказала министр.

Глава Минздрава отметила, что на реализацию госпрограммы нужны 67 миллиардов сомов, 50 из которых будут выделены из госбюджета в течение пяти лет.

По словам Динары Сагинбевой, есть предварительная договоренность с международными донорами о выделении 60 миллионов долларов, один миллиард сомов ведомство выделит из своих средств после проведения оптимизации. Итого Минздраву нужно взыскать еще 2,1 миллиард сомов для реализации программы «Ден-соолук».

Поделиться