Парламентская хроника: дайджест за неделю

Автор -

В первый день недели, 10 декабря, на заседании парламентского Комитета по международным делам депутаты рассмотрели проект закона о ратификации соглашения между правительствами Кыргызстана и России о строительстве и эксплуатации Верхне-Нарынского каскада ГЭС и Камбаратинской ГЭС-1.

Народная избранница Жылдызкан Джолдошова (Ата-Журт) выразила свое недовольство условиями соглашения.

«Российская сторона честно поступает с нами? Уверены ли вы в искренности коллег? Мы предоставляем землю и воду. Опять проигрывать будет кыргызская сторона. Я не вижу равноправия между двумя сторонами. В Совете директоров 5 человек, трое из которых будут от российской стороны, а с нашей – только два представителя. Тем самым Россия может не согласовывать с нами многие вопросы, в том числе импорт электроэнергии», – пояснила депутат.

Однако по итогам обсуждения документ все-таки был одобрен членами комитета.

Также парламентарии обсудили соглашение между Кыргызстаном и Северной Кореей, согласно которому кыргызстанцы, имеющие дипломатические и служебные паспорта, смогут ездить в Северную Корею без визы.

На заседании парламентского Комитета по обороне и безопасности депутаты рассмотрели поправки в закон о защите государственных секретов Кыргызской Республики.

Согласно законопроекту доступ к государственным тайнам имеют президент, премьер-министр, спикер и члены правительства. Депутаты могут получить доступ к секретной информации после согласия спикера.

Председатель комитета Токон Мамытов (Ар-Намыс) отметил, что беспрепятственный доступ нужно разрешить лишь президенту, премьер-министру и спикеру, а министры и депутаты должны будут получать секретную информацию после прохождения определенных проверок со стороны ГКНБ.

На следующий день, 11 декабря, депутат Равшан Жеенбеков (без фракции) в интервью K-News рассказал, что в скором времени отдельные народные избранники намерены внести предложение о прямых выборах мэра Бишкека.

Парламентарий сообщил, что планируется предложить поправки в законопроект о статусе Бишкека, согласно котором мэр столицы должен избираться через прямые выборы.

В тот же день парламентский Комитет по законности, правопорядку и борьбе с преступностью одобрил поправки в Административный кодекс, которые предполагают штраф за перекрытие дорог.

Согласно законопроекту, физические лица за перекрытие дорог наказываются штрафом в 3 тысячи сомов, а юридические – в 50 тысяч сомов. За перекрытие дорог путем использования камней, заборов или других предметов физические лица должны будут выплачивать 5 тысяч сомов, а юридические – 70 тысяч сомов.

Также парламентарии одобрили предложение МВД прописать обязанности милиционеров, работающих при митингах и акциях граждан, в законе об органах внутренних дел.

Сейчас права и обязанности сотрудников правоохранительных органов прописаны лишь в законе о митингах.

После обеда прошло расширенное заседание Комитета по бюджету и финансам, на котором премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев сообщил, что в 2013 году планируется направить 400 миллионов сомов на создание рабочих мест.

В минувшую среду в Жогорку Кенеша согласно регламенту прошло пленарное заседание, на котором депутаты рассмотрели проект закона о ратификации соглашения между Кыргызстаном и Россией об объединенной российской военной базе.

Согласно документу, срок аренды участка рассчитан на срок действия соглашения, а это 15 лет с возможностью дальнейшего продления на пять лет. При этом соглашение должно вступить в силу 29 января 2017 года.

Заместитель министра обороны Замир Суеркулов, что за аренду одного квадратного метра земельного участка россияне будут платить 0,5 долларов, а за квадратный метр акватория озера Иссык-Куль – 0,1 доллар.

Чиновник также отметил, что объединенная российская база будет освобождена от всех видов налогов, поскольку соглашение не гражданское, а военное.

Тогда депутат Туратбек Мадылбеков (Ата Мекен) заявил, что государство должно выплачивать компенсации местным органам самоуправления, поскольку айыл окмоту существуют за счет налогов, а в случае ратификации соглашения в местный бюджет средства поступать не будут.

Кроме этого парламентарии рассмотрели законопроект, предусматривающий введение экзаменов на знание кыргызского языка для поступления на государственную службу, ведение делопроизводства на государственном языке, а также употребление кыргызского языка во время официальных встреч.

За неисполнение закона народные избранники предусмотрели штрафы — от 10 до 20 расчетных показателей для физических лиц, от 50 до 100 – для руководителей организаций и от 200 до 500 – для юридических лиц.

В случае повторного нарушения в течение года предлагается увеличить размер штрафов, а именно – от 20 до 50 расчетных показателей для физических лиц, от 100 до 500 – для должностных лиц и от 500 до одной тысячи – для юридических лиц.

На следующий же день, 14 декабря, парламентарии одобрили законопроект в первом чтении.

Также депутаты Жогорку Кенеша одобрили ратификацию соглашения об объединенной российской военной базе в Кыргызстане.

Также во втором и третьем чтениях был принят закон о деятельности букмекерских контор и бюро тотализаторов.

Как сообщил глава парламентского Комитета по экономической и фискальной политике Алтынбек Сулайманов (Республика), «в проекте закона исключены азартные игры, включены только спортивные».

По словам председателя Государственной службы регулирования и надзора за финансовым рынком Юруслана Тойчубекова, в данное время 57 заведений работают незаконно. Они ждут принятия данного законопроекта. Прибыль в бюджет составит 11 миллионов сомов.

А инициатива Курмантая Абдиева о написании документов на кыргызском языке с переводом на русский не нашла одобрения среди коллег.

«Я предлагаю, чтобы официальные документы готовились сначала на государственном языке, а затем переводились на официальный язык. При этом лингвистические службы должны проводить экспертизы. Зачастую из-за того, что подготовленный на русском языке законопроект дословно переводят на кыргызский, возникают смысловые коллизии», — объяснял ранее депутат при презентации законопроекта.

Однако парламентарии не поддержали предложение, проголосовав против законопроекта.

В последний рабочий день недели, 14 декабря, парламентская фракция «Ата-Журт» рассмотрела свой внутренний регламент.

Лидер фракции Мыктыбек Абдылдаев при обсуждении отметил, что на заседаниях должно присутствовать большинство депутатов.

«Спикер парламента не уважает себя, когда проводит пленарные заседания с 15 депутатами. Как парламент может требовать дисциплины от других, когда у самих депутатов ее нет. Давайте не будем так делать. На наших заседаниях требуется присутствие большинства депутатов», — сказал нардеп.

А депутаты «Ар-Намыса» установили штраф за недисциплинированность коллег.

За неявку и опоздание без уважительной причины на заседание фракции, более чем на 15 минут, на депутата будет налагаться штраф в размере 10 расчетных показателей (1 тысяча сомов).

Контролировать это положение будет секретариат фракции.

Поделиться