Политика: дайджест за неделю

Автор -

Уходящая неделя началась с официального визита президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева в Германию.

В рамках визита глава государства встретился с германским коллегой Йоахимом Гауком. Они обсудили ряд вопросов, касающихся торгово-экономического сотрудничества, а также развития демократии в Кыргызстане. В частности, Алмазбек Атамбаев отметил необходимость повышения объема германских инвестиций в экономику Кыргызстана.

«Для меня было важно, чтобы мой первый визит в европейскую страну состоялся в Германию, так как Кыргызстан и Германия являются парламентскими республиками и разделяют общие ценности», – сказал он.

В свою очередь, федеральный президент Германии Йоахим Гаук отметил, что Кыргызстан добился больших успехов в построении парламентской демократии в Центральной Азии.

Главы государств также отметили, что руководство двух стран придает большое значение дальнейшей активизации двусторонних отношений.

Также в Берлине состоялась встреча Алмазбека Атамбаева и канцлера Германии Ангелы Меркель.

В ходе переговоров глава государства отметил, что военнослужащие США покинут авиабазу в аэропорту «Манас» в 2014 году. Об этом сообщает издание ИТАР-ТАСС.

«Мы свое слово сдержим», – сказал президент, добавив, что считает рискованным нахождение военных в гражданском аэропорту.

Как сообщается на сайте Deutsche Welle (Немецкая волна), во второй половине 2013 года Кыргызстан посетит федеральный президент Германии.

«А в 2014-м, возможно, съездит туда и Ангела Меркель, чтобы, как подчеркнул Атамбаев, «своими глазами посмотреть на то, как развивается Кыргызстан», – отмечает издание.

Президент отметил, что в республике существуют проблемы — этнические противоречия, коррупция, трудности в строительстве нового правового общества.

«Но с божьей помощью, я думаю, мы все эти проблемы решим и построим демократическую страну с парламентской демократией», – сказал он.

В свою очередь канцлер заявила о своей полной поддержке Кыргызстана на этом пути и выразила надежду на успех демократических реформ.

«Ясно, что страна только в начале такого пути. Это значит, что, во-первых, необходимо укреплять демократические институты, во-вторых, найти консенсус в отношениях с этническими меньшинствами и, в-третьих, надо обеспечить жителям хорошее экономическое будущее», – отметила она.

Ангела Меркель сообщила, что в Бишкек будет отправлена группа экспертов Министерств иностранных дел, экономики и ведомства федерального канцлера, чтобы на месте наметить конкретные проекты расширения кооперации с частным бизнесом в Кыргызстане, а также в деле модернизации органов государственной администрации.

Также стороны обсудили вопросы межэтнических отношений. В частности и судьбу правозащитника Азимжана Аскарова, который приговорен к пожизненному заключению.

Ангела Меркель подчеркнула, что «и за рубежом очень внимательно наблюдают за тем, как обращаются в Киргизии с этническими меньшинствами». На что Алмазбек Атамбаев ответил, что в принципе приветствовал бы проведение нового расследования.

«Если будут основания для пересмотра дела, то разве я не заинтересован в этом сам, чтобы не было всей этой шумихи?» – сказал глава государства, добавив, что все должно решаться судом, а не президентом Кыргызстана.

По его словам, в противном случае, «мы будем строить не демократическое государство, а страну, в которой все решения будет снова принимать один человек, одна семейка, один клан».

Президент также выразил мнение, что республика может стать новым очагом международной нестабильности, если не сумеет закрепить достижения демократических реформ. Об этом пишет агентство Reuters.

«Если мы не будем развивать демократию дальше в Центральной Азии или не преуспеем в построении парламентской демократии в Кыргызстане, тогда новый Афганистан появится в Центральной Азии», – сказал Алмазбек Атамбаев.

Как проинформировали в отделе информационной политики Аппарата президента, в рамках официального визита состоялось подписание двусторонних документов.

Были подписаны совместное заявление о намерениях правительств Кыргызстана и Германии сотрудничать в области культуры и политики образования, а также договор о замене долговых обязательств между Банковской группой «KfW» и Министерством финансов на сумму 8 миллионов 500 тысяч евро в рамках конверсии долговых обязательств.

Кроме того, было подписано совместное заявление между Министерством здравоохранения Кыргызстана и Федеральным Министерством здравоохранения Германии о сотрудничестве в области здравоохранения в рамках плана действий и коммюнике по итогам восьмого заседания кыргызстанско-германской межправительственной комиссии по делам немцев в Кыргызстане, которое состоялось 14 ноября текущего года в Берлине.

В ходе поездки Алмазбек Атамбаев встретился с бургомистром (мэр — прим. ред) Берлина Клаусом Воверайтом.

Президент подчеркнул важность сотрудничества между Берлином и Бишкеком для продвижения концепции «креативный город», которая могла бы стать основой развития столицы Кыргызстана.

В свою очередь бургомистр с удовлетворением отметил, что Берлин будет открыт к сотрудничеству и обязательно найдет интересные совместные проекты между двумя столицами.

Кыргызстанский лидер посетил Фонд Конрада Аденауэра. Алмазбек Атамбаев отметил, что Германия является стратегическим партнером Кыргызстана в Европе.

«Эта страна была и останется нашим другом. Мы благодарны федеральному правительству Германии за поддержку страны, благодаря которой реализуются важные социально-экономические проекты в республике», — сказал он.

Заместитель генерального секретаря Фонда Герхард Валерс выразил мнение, что с подписанием двусторонних документов заложена основа для дальнейшего сотрудничества двух стран.

«Я знаю, что ФРГ является примером для парламентской демократии в вашей стране, мы рады сотрудничеству», — подчеркнул заместитель генерального секретаря.

В рамках официального визита президент провел встречу в Комитете по международным делам Бундестага (парламента) Германии, на которой обсуждались вопросы развития парламентаризма и дальнейшего построения демократии в Кыргызстане.

Глава государства также встретился с делегацией Восточного комитета германской экономики. Во время встречи состоялся обмен мнениями об инвестиционных возможностях Кыргызской Республики и развитии торгово-экономических связей с ФРГ.

Здесь же прошла церемония подписания Меморандума о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Кыргызстана и Восточным комитетом германской экономики.

Затем делегация во главе с президентом посетила посольство Кыргызстана в Германии, где прошла встреча с дипломатической миссией.

В здании кыргызстанского посольства в Берлине глава государства дал интервью германскому медиа-комитету Deutsche Welle. На этом официальный визит Алмазбека Атамбаева в Германию завершился.

Свое мнение об отношениях Беларуси и Кыргызстана выразил президент Беларуси Александра Лукашенко на встрече с членами Клуба главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии.

Как передает Белорусское телеграфное агентство БЕЛТА, вопрос о выдаче бывшего президента Кыргызстана Курманбека Бакиева не является проблемой в отношениях двух стран.

«Проблема с Бакиевым — это сегодня уже не проблема в наших отношениях. Вам нужен Бакиев? Зачем? Человек живет, уехал, всякое бывает, растит детей», — отметил Александр Лукашенко и предложил властям Кыргызстана перевести пенсию Курманбеку Бакиеву.

«Вы пенсию ему переведите. Он, конечно, с голоду не умрет, но пенсию начислить надо», — заявил Лукашенко.

В разговоре с K-News советник главы государства Фарид Ниязов отметил, что вопрос о начислении пенсии экс-президенту может быть решен только после его возвращения или экстрадиции в Кыргызстан.

«Вопрос о выдаче Бакиевых, обвиняемых в Кыргызстане в тяжких уголовных преступлениях, не снимался с повестки дня. Он по-прежнему остается предметом обсуждения во время международных двусторонних контактов. Что касается моего личного мнения относительно перечисления пенсии Курманбеку Бакиеву, сначала ее нужно соответствующим образом начислить и оформить. Однако насколько я знаю, Курманбек Бакиев лишен статуса экс-президента Кыргызстана в связи с тяжкими преступлениями, предъявляемыми ему. В связи с этим вопрос о начислении пенсии должен решаться в соответствии с законодательством Кыргызстана, что реально при возвращении беглеца на родину или экстрадиции», — сказал Фарид Ниязов.

Как добавил советник президента, в настоящее время переговоры по вопросу экстрадиции Бакиевых продолжаются.

«У белорусской стороны есть свои соображения на этот счет, у нас – свои. Но, в целом, все это должно решаться цивилизованным дипломатическим путем, однако это не меняет нашего отношения к семейству Бакиевых», – подчеркнул Фарид Ниязов.

Относительно сына Курманбека Бакиева – Максима, советник президента отметил, что его экстрадиция в США не является предметом торга в вопросе вывода войск США ЦТП «Манас» из Кыргызстана в 2014 году.

«Кыргызская сторона не связывает эти два вопроса воедино. Относительно перспектив вывода из Кыргызстана американских войск Центра транзитных перевозок в аэропорту «Манас», Алмазбек Атамбаев высказался ясно и однозначно: в 2014 году военные США покинут страну», – отметил Фарид Ниязов, отвечая на вопрос, имеется ли политическая подоплека в том, что США настоятельно требует выдачи Максима Бакиева у Великобритании.

Напомним, Департамент юстиции США вменяет Максиму Бакиеву «незаконные операции с ценными бумагами и противодействие установлению законности». Как отмечает посольство США в Кыргызстане, если вина Бакиева-младшего будет доказана, ему грозит длительный срок заключения.

Тем временем, в Бишкеке ТИК столицы определила результаты выборов в Бишкекский городской кенеш. Об этом,12 декабря, K-News сообщил ее председатель Кайрат Маматов.

«СДПК получила 21 мандат, «Республика» – 11 мандатов, «Ата Мекен» – 7 мандатов, «Замандаш-Современник» – 6 мандатов», – сказал он.

По словам Кайрата Маматова, на 14 участковых избирательных комиссиях был проведен повторный пересчет. На участке № 1339 итоги голосования признаны недействительными, по остальным выявленным нарушениям составлены акты и решения. По участкам №№1017, 1305, 1340 материалы будут переданы в правоохранительные органы.

Секретарь ТИК столицы Ольга Щербинина рассказала о распределении депутатских мандатов.

От партии СДПК – Марат Аманкулов, Лев Васильев, Наталья Щербакова, Талантбек Омурбеков, Аманбай Кайыпов, Нуржан Тынымсеитова, Артем Иванов, Жапаралы Кыдыралиев, Майя Джумакеева, Жумабек Салымбеков, Шаукет Нурдинов, Аида Кулбаева, Ырысбек Мааткабылов, Павел Десятников, Валентина Лисниченко, Сергей Шин, Жусуп Бошкоев, Эльвира Сариева, Василий Дашков, Алмаз Кененбаев, Сайрагул Атаева.

От партии «Ата Мекен» – Камалдин Токтосартов, Союзбек Салиев, Наталья Никитенко, Рысбай Аматов, Уланбек Максымбеков, Чынара Аблакеева, Таалайбек Сариев.

От партии «Республика» прошли Канатбек Музуралиев, Муратбек Акматбаев, Умуткан Тыналиева, Мирлан Жеенчороев, Куванычбек Конгантиев, Асель Пирматова, Эрнис Докенов, Хасанбек Алимбеков, Гульнара Молдобаева, Кубатбек Болотканов, Коргонбай уулу Жусупбек.

От «Замандаш-Современника» прошли Таалайбек Сагынов, Станислав Епифанцев, Чынара Шейшекеева, Анарбек Сарымсаков, Уваразбек Адылбеков, Любовь Ардамина.

В четверг, 13 декабря, стало известно о том, что 1 января 2013 года Кыргызстан завершает свое членство в Совете ООН по правам человека.

В период с 2009 по 2012 годы Кыргызстан наряду с другими 46 государствами-членами Совета участвовал в работе крупнейшей правозащитной структуры ООН, внеся свой вклад в разработку и принятие 287 итоговых документов Совета.

Поделиться