«Новогодний фейерверк» классической музыки

Автор -

Сегодня, 20 декабря, в Большом концертном зале Кыргызской Национальной консерватории состоится благотворительный концерт «Новогодний фейерверк» для учащихся общеобразовательных школ Бишкека. Данный концерт продолжает цикл «Вместе с музыкой», организаторами которого стали международный общественный фонд «Инициатива Розы Отунбаевой», мэрия Бишкека, Кыргызская Государственная Консерватория, микрокредитная компания FINCA, фонды «Ашар» и «Эраим».

Целью благотворительного музыкально-образовательного проекта «Вместе с музыкой» является эстетическое воспитание нового поколения слушателей, знакомство с мировой и национальной музыкальной классикой, выявление и развитие юных талантов.

В концерте принимают участие Большой симфонический оркестр мэрии Бишкека, хоровой коллектив Консерватории и учащиеся Бишкекского хореографического училища.

Концерт «Новогодний фейерверк» – шестой по счету в музыкально-образовательной серии «Вместе с музыкой». Он проводится накануне новогодних и рождественских праздников, поэтому содержит разножанровые сочинения, представляющие многие музыкальные культуры мира.

Школьники узнают о народных традициях празднования Нового года и Рождества, а также услышат произведения А.Джумахматова (Кыргызстан), П. Чайковского (Россия), Ж. Бизе (Франция), Э. Грига (Норвегия), Ж. Оффенбаха (Франция), И. Штрауса (Австрия), П. Соросабаля (Испания), Ф. Фоссена (Германия) и других композиторов. Для юной аудитории прозвучат рождественские колядки, фрагменты из сказочных балетов «Щелкунчик» и «Конек-Горбунок», произведения для флейты, кларнета и аккордеона с оркестром, вокальные сочинения.
В предыдущих концертах, которые проходили каждый месяц в Кыргызской Национальной консерватории, начиная с весны этого года, приняли участие Большой симфонический оркестр и Оркестр народных инструментов Мэрии Бишкека, известные музыканты – народные и заслуженные артисты КР, солисты Театра оперы и балета им. А. Малдыбаева, выпускники Консерватории.

Начало «Новогоднего фейерверка» в 15.00 часов.

Поделиться