Темир Сариев: Возглавлять Госкомиссию по «Кумтору» оказалось тяжелее, чем участвовать в революции 2010 года

Автор -

    Возглавлять Госкомиссию по «Кумтору» для меня было тяжелее, чем участвовать в революции 2010 года. Об этом сегодня, 26 декабря, сообщил министр экономики Темир Сариев на пресс-конференции, посвященной итогам работы Государственной комиссии по проверке и изучению соблюдения ЗАО «Кумтор Оперейтинг Компани» норм и требований по рациональному использованию природных ресурсов, охраны окружающей среды, безопасности производственных процессов и социальной защиты населения.

    «Для меня время, в течение которого я возглавлял и возглавляю Госкомиссию, является самым тяжелым в моей политической карьере. Я не могу его даже сравнивать с апрельской революцией 2010 года, когда была прямая угроза жизни, потому что сейчас на меня возложен огромный груз ответственности», — отметил Темир Сариев. 

    Напомним, канадская компания «Centerra Gold Inc.» владеет компанией «Кумтор Оперейтинг Компани», которая разрабатывает месторождение Кумтор в Иссык-Кульской области. Кыргызстан через ОАО «Кыргызалтын» является держателем самого крупного пакета акций «Центерры» — 77 401 766 акций — около 33 %. Акции «Центерры» обращаются на Фондовой Бирже Торонто (TSX) под символом CG. Компания базируется в городе Торонто, Канада.

    Поделиться