Темир Сариев: Выплаты «Кумтора» составляют большую долю в нашей экономике

Автор -

    Выплаты «Кумтора» составляют большую долю в нашей экономике. Об этом сегодня, 26 декабря, сообщил министр экономики Темир Сариев на пресс-конференции, посвященной итогам работы Государственной комиссии по проверке и изучению соблюдения ЗАО «Кумтор Оперейтинг Компани» норм и требований по рациональному использованию природных ресурсов, охраны окружающей среды, безопасности производственных процессов и социальной защиты населения.

    «Наши налоговые поступления в этом году составили 80 миллиардов сомов, из них 4 миллиарда – это выплаты «Кумтора». Мы не живем за счет этого предприятия, но признаем, что доля «Кумтора» в нашей экономике большая. Мы не говорим, чтобы они платили больше, мы требуем, чтобы они платили наравне с другими компаниями», — отметил министр экономики.

    Напомним, канадская компания «Centerra Gold Inc.» владеет компанией «Кумтор Оперейтинг Компани», которая разрабатывает месторождение Кумтор в Иссык-Кульской области. Кыргызстан через ОАО «Кыргызалтын» является держателем самого крупного пакета акций «Центерры» — 77 401 766 акций — около 33 %. Акции «Центерры» обращаются на Фондовой Бирже Торонто (TSX) под символом CG. Компания базируется в городе Торонто (Канада).

    Поделиться