Таалайбек Дайырбеков: Благодаря туризму Кыргызстан за два года может выйти на уровень более развитых стран

Автор -
314

    Форум «Развитие туризма» станет диалоговой площадкой для экспертов, делегатов организации из разных стран, представителей туристических операторов и профильных госструктур.

    Председатель Молодежного совета ШОС Таалайбек Дайырбеков рассказал K-News о том, что итогом форума станет резолюция, которая впоследствии ляжет на стол старших коллег – глав государств-членов ШОС.

    «Мы не готовим дежурные доклады и не собираемся никому петь дифирамбы. В документе мы хотим отразить две основные темы: что мешает развитию туризма в Кыргызстане и что послужит его катализатором. Посредством контакта с активными молодыми людьми, которым небезразлична судьба страны, и тех, кто знает отрасль изнутри, мы хотим выявить основные проблемы туризма, чтобы предложить конкретные меры их решения», — сказал он.

    Как отметил Таалайбек Дайырбеков, есть мнение, что благодаря туризму за два года Кыргызстан по социально-экономическим показателям может выйти на уровень развивающихся стран.

    «Сейчас мы относимся к странам третьего мира. Туризм позволит нам подняться на ступеньку выше и попасть в категорию, в которую сейчас входят такие страны, как Бразилия, Аргентина, Малайзия, Таиланд, Турция. Кыргызстан не богат природными запасами, как наши соседи. Да, есть энергетические ресурсы и золото, но из-за необходимости больших вложений у нас нет возможности получить большие дивиденды. А туризм не требует огромных затрат: необходимо только принять меры, чтобы система заработала», — пояснил председатель Молодежного совета.

    Организаторы форума обещают сделать все возможное, чтобы результаты мероприятия не ограничились докладами, пылящимися на столах чиновников.

    «У нас уже есть сдвиги: с принятием безвизового режима количество туристов увеличилось на 66 %. С каждым днем их становится все больше, и они вносят вклад в нашу экономику. У Кыргызстана огромные перспективы в сфере туризма. Нужно только подготовить базу для развития отрасли и пожинать плоды», — заключил он.

    Для справки: 24-27 января 2013 года в курортной зоне Кыргызстана, на побережье озера Иссык-Куль, состоится форум «Развитие туризма», который проводится в рамках председательствования Национальной части Кыргызской Республики в Молодежном совете ШОС.

    Посетить официальную страницу форума в социальной сети Facebook можно, пройдя по ссылке.

    K-News является главным информационным партнером предстоящего мероприятия.

    Поделиться