В 2013 году кыргызстанцам покажут пять новых картин «Кыргызфильма»

Автор -

В тематическом плане «Кыргызфильма» находятся сразу пять кинокартин. Одной из ожидаемых работ является фильм «Город тысячи птиц» Талгата Асыранкулова. Съемки фильма должны были начаться еще весной 2012 года, но, как сообщил K-News режиссер картины, на сегодняшний день лента в производство пока еще не запущена.

Еще одной кинопремьерой станет работа Марата Сарулу – авторский фильм «Садок». Съемки начались в ноябре 2012 года. Сейчас они приостановлены из-за недостаточного финансирования.

С прошлого 2012 года работает над новой кинокартиной и режиссер Темир Бирназаров. Его драма «Вечная невеста» расскажет о любви двух молодых людей, жителей города Бишкека. По словам режиссера, на данный момент монтаж и озвучка киноленты завершены, осталось лишь оформить ее интершумами. Точную дату премьеры «Вечной невесты» Темир Бирназаров пока не называет, уточняет только, что она, скорее всего, пройдет в начале весны.

В текущем году мы также увидим историческую драму Садык Шер-Нияза «Курманджан Датка». На производство картины государство выделило около 40 миллионов сомов. Одну из главных ролей исполняет актер Мирлан Абдулаев.

В планы «Кыргызфильма» также входит создание кинокомедии «Свадебный марафон или путешествие с бомбой». Как сообщил K-News режиссер фильма Нурлан Абдыкадыров, съемки картины будут проходить в теплые месяцы, предположительно с июня до сентября. Пока же руководители кинопроекта ищут актеров и спонсоров для съемок.

Напомним, на создание картины «Свадебный марафон или путешествие с бомбой» Национальная киностудия «Кыргызфильм» выделяет 1 миллион сомов. Еще ровно на такую же сумму будут оказаны услуги.

Поделиться