МВД намерено наказывать за экстремистскую деятельность в интернете

Автор -

Сегодня, 22 января, на заседании парламентского Комитета по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству заместитель министра внутренних дел Бактыбек Жусубалиев представил парламентариям поправки в закон «Об электрической и почтовой связи».

По его словам, изменения вносятся в статью 40 «Ответственность за нарушение законодательства об электрической и почтовой связи».

«Поправки вносятся в целях предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, связанных с противоправной деятельностью лиц, совершающих экстремистскую деятельность в сфере связи. Возникают проблемы по привлечению к уголовной ответственности лиц, распространяющих печатные, аудио, аудиовизуальные и иные материалы, содержащие признаки экстремистской деятельности через интернет, поскольку серверы экстремистских сайтов находятся за пределами страны. Это позволяет преступникам совершать противоправные деяния и уклоняться от уголовной или административной ответственности», — отметил замминистра.

По его словам, также возникают препятствия в проведении оперативно-розыскных и иных мероприятий по установлению и привлечению к ответственности лиц, распространяющих экстремистские материалы через интернет.

Заместитель министра подчеркнул, что принятие предложенного законопроекта даст основания для привлечения к ответственности лиц, осуществляющих экстремистскую деятельность, полного блокирования сайтов на территории Кыргызской Республики и взаимодействия с правоохранительными органами стран, в соответствии с международными двухсторонними и многосторонними договорами и соглашениями, участником которых является Кыргызстан.

Напомним, такие же поправки МВД вносит в закон о противодействии экстремисткой деятельности.

Члены комитета отметили, что правоохранительное ведомство должно было внести законопроект единым пакетом, а не разделять на разные законопроекты, однако по итогам обсуждения законопроект был одобрен.

Поделиться