Соцфонд откроет в России представительство для перевода отчислений с зарплат мигрантов в Кыргызстан

Автор -

Сегодня, 22 января, на заседании парламентского Комитета по социальной политике депутаты обсудили бюджет Социального фонда на 2013 год и прогнозы на 2014-2015 годы.

Как сообщил глава Соцфонда Мухамметкалый Абулгазиев, на административные расходы в 2013 году предусмотрено 605 миллионов сомов, из которых 9 миллионов планируется направить на открытие представительства в Российской Федерации. По его словам средства нужны для обеспечения работы сотрудников представительства.

Он отметил, что при открытии филиала кыргызстанцы смогут перечислять средства в Соцфонд и в последующем получать пенсии.

Как заявила депутат от фракции СДПК Ыргал Кадыралиева, российские коллеги говорили о том, что кыргызстанцы отчисляют средства в Пенсионный фонд России.

«Во время встречи с депутатами Госдумы, они нам сообщили, что деньги наших граждан накапливаются в Пенсионном фонде, но нет механизмов по их переводу в наше профильное ведомство. Прежде чем открывать представительства, нужно согласовать это с российской стороной и отработать механизмы», — сказала нардеп.

Поделиться