В Кыргызстане оправданного гражданина России вновь хотят посадить

Автор -

    В Кыргызстане полностью оправдан гражданин России, этнический узбек Шамшидин Ниязалиев, в октябре минувшего года пожизненно осужденный в рамках так называемого «дела Санпа» в дни июньских беспорядков 2010 года. Об этом сообщает ИА Фергана.

    «Апелляционная жалоба по данному делу рассматривалась в Джалал-Абадском областном суде, который оправдал его по всем эпизодам. Оправдали Шамшидина Ниязалиева за недоказанностью вины, так как в деле было много фальсифицированных следователем документов. А потерпевшие вообще не пришли на заседание. Как только ему был зачитан оправдательный приговор, он отправился домой в Сузак», — сообщила адвокат подсудимого Татьяна Томина.

    Однако позже, по ее словам, к нему домой пришли конвоиры и заявили, что он должен явиться в РОВД по указанию начальника. Некоторое время спустя в дом к Ниязалиеву приехал сам начальник уголовного розыска Сузакского РОВД и сотрудник прокуратуры Сузакского района.

    «Эти люди потребовали, чтобы оправданный вернулся в РОВД. В качестве аргумента начальник РОВД Сузакского района, полковник милиции Алмаз Малабаев заявил, что, мол, завтра из-за оправдательного приговора поднимется толпа, и кто ее будет останавливать, вы? На что я им ответила, что это их работа: объяснить населению, что человек оправдан. Я опасаюсь, что Ниязалиева могут снова «закрыть». Нет гарантии, что после привода в РОВД он будет отпущен. Мы опасаемся, что могут сфальсифицировать новые обвинения в отношении Ниязалиева, чтобы арестовать его», — приводит слова адвоката издание.

    Между тем, по словам начальника РОВД Сузакского района, полковника милиции Алмаза Малабаева, к Ниязалиеву он приехал из-за того, что конвой не представил справку об его освобождении.

    «А у меня-то он еще числился как арестованный. Я выехал к Ниязалиеву домой, а там уже были два его адвоката. Я сказал, что мне нужна справка, что хочу поговорить с Ниязалиевым, взять справку, что он жалоб не имеет, чтоб вещи свои забрал. Адвокаты мне ответили, что это должен был сделать конвой. Мы решили, что подписать справку Ниязалиев придет сегодня утром. Но он что-то не пришел», — говорится в сообщении.

    Как отмечается, слова о том, что якобы освобождение Ниязалиева может привести к недовольству жителей, милиционер опроверг.

    «Учитывая то, что Ниязалиев – гражданин России, адвокаты обратились за поддержкой к Генеральному консулу Российской Федерации в Оше и рассказали о произошедшем», — заключается в сообщении.

    Напомним, Шамшидина Ниязалиева обвиняли в участии в массовых беспорядках, убийстве, разбое, незаконном хранении оружия, уничтожении имущества. Он был лишь оштрафован на 3200 долларов США за то, что, имея российский паспорт, незаконно передвигался по территории Кыргызстана.

    Поделиться