В Кыргызстане есть потенциал для выращивания искусственных алмазов

Автор -
1228

    В Кыргызстане есть высокий потенциал для выращивания искусственных алмазов. Об этом K-News рассказала академик Национальной Академии наук, заведующая лабораторией института геологии Розалия Дженчураева. По ее словам, на территории республики находится крупное месторождение высококачественного крупночешуйчатого графита.

    «Во всем мире графит не такого высокого качества и не в таких количествах. В свое время, еще при Акаеве, президент Украины Леонид Кучма предлагал в Кыргызстане организовать производство искусственных алмазов. Для этого на бишкекском Заводе имени Ленина есть необходимые условия. Украинцы были согласны завести к нам необходимое оборудование. Но тогда руководство страны от этой идеи отказалось», — рассказала Розалия Дженчураева.

    Она отметила, что в Украине сейчас успешно выращивают алмазы, которые потом используются в бурении. Налажено такое производство и в Беларуси. Эта республика также предлагает Кыргызстану организовать предприятие по выращиванию искусственных алмазов.

    «Сами белорусы также успешно занимаются выращиванием алмазов в Китае, Швеции, в Армении. Они предлагают нам приобрести подержанное оборудование для выращивания алмазов. Завод Ленина уже согласен участвовать в этом производстве. Мы активно работаем в этом направлении. Но проект этот пока на стадии рассмотрения. Наш графит сейчас повезли на исследование в Москву», — рассказала доктор геолого-минералогических наук.

    Розалия Дженчураева уверена, что Кыргызстан может и должен торговать не только сырьем. Она подчеркнула, что алмазов можно будет выращивать сколько угодно.

    «Они, конечно, стоят дешевле, чем натуральные, и уступают им в качестве, но по чистоте даже превосходят. Причем выращивать можно алмазы любого цвета. В свое время Институт физики Академии наук пытался сам выращивать алмазы, но из-за нехватки средств и оборудования у них ничего не получилось», — добавила Розалия Дженчураева.

    Поделиться