Алмазбек Атамбаев поручил министру энергетики активизировать работу по строительству новых ГЭС

Автор -
301

    Президент Алмазбек Атамбаев поручил министру энергетики и промышленности Автандилу Калмамбетову активизировать работу по строительству новых ГЭС в Кыргызстане. Об сегодня, 22 февраля, сообщает отдел информационной политики Аппарата президента.

    «В ходе встречи с министром президент отметил, что после ратификации Жогорку Кенешем соглашения о строительстве и эксплуатации Верхненарынского каскада гидроэлектростанций, а также о строительстве и эксплуатации Камбаратинской ГЭС-1, Минэнерго должно начать активную работу по конкретной реализации этих проектов», — отмечается в сообщении.

    В частности, Алмазбек Атамбаев обратил особое внимание министра на стратегическую важность намеченных энергетических проектов, реализация которых послужит толчком для экономического развития страны и обеспечения энергетической независимости и безопасности Кыргызстана.

    Напомним, накануне 21 февраля,  Жогорку Кенеш одобрил проект закона КР «О ратификации соглашения между правительством Кыргызстана и правительством России о строительстве и эксплуатации Верхненарынского каскада гидроэлектростанций и соглашения между правительством КР и правительством РФ о строительстве и эксплуатации Камбаратинской ГЭС-1, подписанные 20 сентября 2012 года.

    Поделиться