Кадры решают не все

Автор -

    Премьер сказал, премьер сделал. Полгода назад Жанторо Сатыбалдиев пообещал провести в феврале реформу кабинета министров. Накануне Жогорку Кенеш утвердил обновленную концепцию правительства. Премьер-министр заверил депутатов, что в марте проведет кадровую чистку в своем хозяйстве. Сомневаться в словах премьера не приходится. Вполне возможно через месяц несколько высокопоставленных чиновников распрощаются с должностями. Определенно можно сказать и другое. Уволят министров, которые возглавляют дотационные ведомства и не имеют никакого отношения к финансовым потокам. Решить судьбу финансовых китов у Жанторо Сатыбалдиева вряд ли хватит полномочий.

    Для примера можно привести одну историю. Речь в ней идет даже не о министре, а чиновнике регионального уровня. Конкретную фамилию и должность называть нет смысла, поскольку это далеко не единичный факт.

    Глава правительства недавно дал поручение директору Таможенной службы Кубанычбеку Кулматову снять с должности руководителя одного из областных подразделений. Попытки Кулматова уволить зарвавшегося подчиненного провалились. Областной чиновник не стал проситься на прием к премьеру, не пошел выяснять отношения к своему директору.

    Начальник областной таможни поступил как в старые недобрые времена. Приехал в Бишкек с дипломатом денег и решил все вопросы с одним из чиновников Белого дома. Областной таможенник после того стал еще более суверенным, а белодомовский чиновник больше может не беспокоиться о размере своей зарплаты, дороговизне жизни и других проблемах.

    Этой историей вряд ли будут заниматься правоохранительные органы. Возможно, от нее открестятся и все названные и неназванные фигуранты. Но от того факта, что об этой кадровой сделке знают все заинтересованные стороны, никуда не уйти.

    Президент Алмазбек Атамбаев в начале прошлого года объявил о начале борьбы с коррупцией. Правительству и соответствующим органам поставили задачу к осени 2012 года отчитаться о результатах крестового похода. Отчета никто не дождался, поскольку прежний премьер Омурбек Бабанов вынужден был уйти в отставку.

    Тяжкий груз войны с беловоротничковой преступностью теперь должен нести Жанторо Сатыбалдиев. Видимо, именно для этих целей в обновленной структуре правительства появилась должность вице-премьера по правопорядку, безопасности и вопросам границ. Нет сомнений, что на этот пост будет назначен достойный во всех отношениях и соответствующий духу нового времени человек.

    В ближайшее время все заинтересованные лица будут активно обсуждать правительственную реформу и на основе цифр доказывать уникальность действующего кабинета министров. Одним из доказательств дееспособности кабинета министров будет служить цифра 23. Именно столько ведомств осталось в обновленной структуре правительства. Эксперты посчитают, сколько министерств, госкомитетов, агентств и служб было при прежних правителях.

    Действующий премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев не возражает против термина «техническое правительство». Премьер, похоже, понимает под ним только одно – невмешательство в большую политику и работу на экономическом фронте. Другие высокопоставленные чиновники предпочитают считать, что премьеру вообще нельзя вмешиваться в важные дела. Стратегическими вещами у нас всегда считались финансы. Премьеру позволительно заниматься только расходами бюджета, доходную часть, по мнению заинтересованных чиновников, должны контролировать только они.

    За прошедшие полгода новое правительство и сделало по сути только одно – провело секвестирование бюджета и добилось одобрения обновленной структуры кабинета министров в Жогорку Кенеше.

    Недавно Жанторо Сатыбалдиев в интервью одному информагентству заявил, что будущее страны зависит от каждого из нас. С этим трудно согласиться. У абсолютного большинства из нас нет чемодана денег, с помощью которого можно решить все проблемы.

    Поставленную президентом Алмазбеком Атамбаевым цель – борьбу с коррупцией, с повестки дня никто не снимал. Сможет ли обновленное правительство выполнить ее – пока вопрос чисто риторический. Но именно от этого зависит судьба всех реформ в Кыргызстане. В частности это касается и будущего действующего правительства. А перестановки и переименования министерств и ведомств еще ни одному премьеру не помогли.

    Поделиться