Ош. Нет прописки – нет жилья!

Автор -
232

    Земельный вопрос в Оше стоит так же остро, как и в Бишкеке. В конце января 50 жителей окраин Оша дважды выходили на митинг с требованием выделить им земельные участки и заставить правительство утвердить право на землю тех, кто уже ее имеет, чтобы люди могли начать строительство домов. В противном случае, они обещали захватить не только участки, но 70-квартирный жилой дом, который, по их словам, принадлежит премьер-министру Жанторо Сатыбалдиеву.

    В настоящее время в очереди на земельные участки стоят около 60 тысяч семей. Участки выделяются на территории Араванского и Кара-Суйского районов, а также в пригороде Оша. Часть очередников землю уже получили. Однако до сих пор не принято постановление, позволяющее законно владеть и пользоваться ею. Ранее были приняты правительственные постановления, которые, как выяснилось, противоречат друг другу. 

    «В 177-м постановлении есть пункт, не разрешающий выдачу земельных участков лицам, не имеющим городской прописки. А в 354-м постановлении говорится, что гражданам не обязательно иметь городскую прописку для получения земельных участков», — поясняет юрист Айгуль Матиева.

    Для решения проблемы с выдачей земельных участков еще 3 года назад было создано несколько межведомственных комиссий. По словам представителя одной из них Нурили Кочкорбаевой 60 тысяч человек, которым нужна земля для строительства собственного жилья, приехали из разных районов Ошской области. На протяжении 5 и более лет  они жили на съемных квартирах и в общежитиях без городской прописки, работая на базаре и в других местах.

    «9 тысяч из них уже получили землю. Остальные  не могут этого сделать из-за отсутствия постановления и удостоверения на земельный участок. Если решение проблемы будет и дальше затягиваться, люди просто захватят участки», – сказала Нуриля Кочкорбаева.

    По словам другого представителя межведомственной комиссии Эгемберди Акзамова, эту проблему пытались решить и предыдущие премьер-министры, но из-за юридических сложностей сделать это им не удалось.

    «Нам нужно, чтобы было принято одно постановление, определяющее порядок передачи отведенных людям земель. А также чтобы решился вопрос выдачи всем нуждающимся удостоверений на участки. Ведь даже те 9 тысяч человек, которые уже получили землю и начали строительство, вынуждены были его приостановить из-за отсутствия решения правительства – получилось, что их право на эти участки не узаконено», — отметил он.

    Айнагуль Самиева, жительница Оша, прописанная в пригородном селе Жапалак, третий год ждет, когда ей дадут участок. В ошской двухкомнатной квартире вместе с Айнагуль живут еще шесть человек — старшая дочь, три сына, внучка и жена среднего сына. Кроме того, одному из ее сыновей, инвалиду, также нужен участок для своего дома.

    «Нам уже выдавали в 2011 году, еще до  президентских выборов, участок в 6 соток. Но после выборов, ссылаясь на постановление, которое запрещает выдачу земли, чиновники его у нас отобрали», – рассказывает она.

    Она считает, что ее, как и многих других, использовали чиновники в своих политических целях. Выдав землю, они таким образом купили голоса семьи Самиевой на выборах за нужного кандидата. Теперь она добивается справедливости и говорит, что ей надоело ждать. Она будет выступать на митингах до тех пор, пока не получит землю.

    Пресс-секретарь госадминистрации Ошской области Шайлообек Козубаев считает, что для решения проблемы требуется время на составление и принятие соответствующих документов, поскольку все нужно оформить юридически. Кроме того, по его словам еще одно препятствие на пути решения проблемы — неготовый генплан Араванского и Кара-Сууйского районов, на которых  находятся земельные участки, предусмотренные для выдачи нуждающимся.

    «Генеральный план населенных пунктов области нужен для того, чтобы построить, обновить, реконструировать объекты инфраструктуры. Генплан пока не готов, также и по этой причине областная администрация не может выдать участки. Если люди начнут застройку, тут же возникнут проблемы с газом и водоснабжением, электричеством, ведь там нет линий электропередачи», — отметил он.

    История проблемы тех людей, которые живут без прописки в городе, но требуют земельные участки, уходит в советские времена. Так считает Эмиль Рахманов, заведующий отделом организационно-инспекторской работы и контроля аппарата полномочного представителя правительства в Ошской области.

    «В советские времена из всех районов страны привлекали сельскую молодежь для обучения в городских профессионально-технических училищах, чтобы создавать рабочие кадры. Затем выпускникам ПТУ предоставлялась работа на промышленных предприятиях Оша – хлопчатобумажном комбинате, шелкокомбинате, насосном заводе и других. Рабочим давали место в общежитии, где они и жили по многу лет без городской прописки. Позже, после развала СССР и приватизации, пошла волна увольнений. И эти люди остались не только без работы, но и без жилья. А вопрос о предоставлении им собственного жилья и не поднимался. И все эти проблемы, накопившиеся за 30 лет, выплеснулись после апрельских событий 2010 года. Тогда пошла волна самозахвата земельных участков», – рассказывает Эмиль Рахманов.

    Для обеспечения людей собственным жильем было принято решение выделить земельные участки в Араванском и Кара-Сууйском районах площадью в 3 тысячи 747 гектаров для населения в 435 тысяч человек. В частности, в Кенсайском массиве – 1 тысяча 643 гектара, Ачинском массиве – 2 тысячи 143 гектара. Так как земли Кенсайского массива,  относящегося к Кара-Сууйскому району, частично относятся также и к городской черте, мэрия Оша дополнительно выделила там 700 гектаров. Всего выделено 31 тысяча 200 участков. Вся эта территория – это бывшие сельхозугодья,  трансформированные для постройки индивидуального жилья.

    По словам юриста общественного фонда «Ларк-Карасуу» Акылбека Досалиева, с ростом населения в Кыргызстане обостряется и другая проблема. Через несколько лет в стране может не остаться земли для сельского хозяйства. Это произойдет, из-за того, что местные органы власти будут и дальше продолжать трансформировать сельскохозяйственные земли под строительство жилья. В 2009 году правительство Кыргызстана приняло постановление, которое запрещает перевод сельскохозяйственных земель под индивидуальные застройки.

    «Еще раньше, в 1994 году, были неправильно проведены реформы по Земельному кодексу. И с тех пор пригодные для сельского хозяйства земли переводятся под строительство жилья. Чтобы сохранить сельхозугодья и, в то же время, обеспечивать людей жильем, необходимо выполнять постановление № 257.  Выходом из ситуации может стать строительство многоквартирных домов», – считает Акылбек  Досалиев.

    В будущем, когда появится новое поколение горожан, возникнет катастрофическая нехватка земель не только для сельского хозяйства, но и для жилья. Количество нуждающихся в земельных участках будет постоянно расти. В 2002 году родился пятимиллионный житель. А на 1 января 2013 года, по статистике Министерства здравоохранения, население составляет 5 миллионов 663 тысячи человек. Нужно учитывать ещё и то обстоятельство, что домой могут вернуться тысячи трудовых мигрантов, которые будут искать работу и, конечно,  жилье у себя на родине. Как считает юрист ОФ «Ларк-Карасуу» Жыргалбек Маткасымов, выделенных 3 тысяч 747 гектаров не хватает на всех уже сейчас, поэтому горожанам также будет выделяться и социальное жилье.

    «В Оше строятся многоквартирные дома. Социальное жилье будет выдаваться безвозмездно в порядке очереди. Сейчас уже построено несколько многоэтажных жилых домов, где поселили семьи пострадавшие в июньских событиях. И строительство будет продолжаться. Квартиры будут предлагаться семьям, нуждающимся в земельных участках», – пояснил Жыргалбек Маткасымов.

    Также лица, не имеющие городской прописки, по его словам, могут арендовать на льготной основе жилье, находящееся на балансе у государственных органов.

    Поделиться