Арстанбек Абдылдаев: Парламентская форма правления себя не оправдала

Активный участник митингов и акций протеста лидер партии «Эл Учун» Арстанбек Абдылдаев выступает против парламентской формы правления. По его словам с 2010 года его партия выдвигает властям 5 требований: заменить навязанную народу Кыргызстана Конституцию и парламентскую форму правления, распустить парламент, принимать важные решения с учетом мнения всех граждан страны, ликвидировать устаревшую систему государственного управления, решить проблемы граждан пострадавших от микрокредитных организаций.

«Страну должен возглавить президент, который берет на себя функции исполнительной власти, должность премьер-министра сокращается и всю ответственность берет на себя глава государства. Сегодня ни президент, ни парламент, ни правительство не несут никакой ответственности перед народом», — отметил Арстанбек Абдылдаев.

Лидер партии «Эл Учун» предлагает ввести такой орган, как Верховный совет, заменить старые кадры новыми, молодыми, прогрессивными и талантливыми, людьми с незапятнанной репутацией.

Как показал опрос, большинство граждан недовольны работой Жогорку Кенеша.

«Парламентскую форму ввели, чтобы избавится от семейно-криминального правления, единоличной диктатуры конкретных людей. Новая форма требует новой культуры, а для этого требуются годы борьбы. Система работает и оправдывает наши ожидания. Госсистема стала прозрачной, появилась конкуренция», — рассказал создатель новой Конституции, депутат парламента Омурбек Текебаев.

Генеральный директор аналитического центра «Стратегия Восток – Запад» Дмитрий Орлов считает, что депутаты защищают интересы своих партий и клановые интересы. По его мнению, нынешний парламент в принципе не может защищать интересы граждан.

Президент ОО «Коалиция за демократию и гражданское общество» Динара Ошурахунова не согласна с таким мнением. Она считает, что парламентской системе надо дать время проявить себя.

[attachment:50048]
Поделиться