Садыр Жапаров: 30 кыргызстанских чиновников – акционеры Centerra Gold Inc.

Автор -
259

    30 кыргызстанских чиновников являются акционерами компании Centerra Gold Inc. Такое заявление сегодня, 14 марта, на судебном заседании по делу депутатов от фракции «Ата-Журт» сделал один из подсудимых парламентариев Садыр Жапаров.

    По его словам, у него есть секретные материалы, подтверждающие это.

    «Вы говорите, что Сариев не назвал имена, но он и не может их назвать, потому что это секретные материалы. У меня есть эти документы. Но я не имею права их распространять и называть фамилии. Тем более, там нет фамилий настоящих акционеров, все документы оформлены на подставные лица. В июне я подготовил проект постановления, где предлагал создать следственную группу из правоохранительных органов для расследования. Тогда я смог бы дать им эти документы. Если сейчас будет создана группа, я готов передать документы», — сказал нардеп.

    Отметим, ранее на пленарном заседании озвучивалась версия, что 30 чиновников Кыргызстана владеют акциями Centerra Gold Inc., однако информацию пока никто не подтвердил.

    Напомним, 3 октября на площади «Ала-Тоо» прошел митинг, организованный депутатами Камчыбеком Ташиевым, Садыром Жапаровым и Талантом Мамытовым (Ата-Журт). Позже парламентариев обвинили в призывах к насильственному захвату власти.

    Поделиться