Политолог о решении по «атажуртовцам»: И волки сыты, и овцы целы

Автор -

    Наверное, судьи руководствовались и политической ситуацией в обществе, вынося приговор «атажуртовцам». Такое мнение сегодня, 29 марта, в разговоре с K-News выразил политолог Марс Сариев, комментируя приговор депутатам Жогорку Кенеша от фракции «Ата-Журт».

    Ранее суд признал Камчыбека Ташиева, Садыра Жапарова и Таланта Мамытова виновными в попытках к насильственному захвату власти и приговорил Ташиева и Жапарова к полутора годам лишения свободы, а Мамытова – к одному году.

    Марс Сариев считает, что судьи при вынесении решения учли политическую ситуацию в обществе.

    «Я и ранее говорил, что им могут инкриминировать только хулиганство. Хотя приговорили по статье о попытке захвата власти, но сроки не серьезные. Ситуация в обществе обострилась, и, наверное, судьи учли политический контекст при вынесении приговора. И волки сыты, и овцы целы. Но главное, что общество поняло, что безнаказанным никто не останется, даже имея депутатский мандат. Потихонечку мы идем к этому», — сказал эксперт.

    Напомним, 3 октября 2012 года депутаты провели митинг на площади «Ала-Тоо». Камчыбек Ташиев перелез через забор Жогорку Кенеша, после чего парламентариев признали подозреваемыми в попытке насильственного захвата власти и водворили в СИЗО ГКНБ.

    Поделиться