Эркингуль Иманкожоева: Ряд детсадов для ЛОВЗ заполнены на 200-220 %

Автор -

Ряд специализированных детских садов для детей с ограниченными возможностями здоровья заполнены на 200-220 % больше нормы. Об этом сегодня, 9 апреля, сообщила депутат Эркингуль Иманкожоева (СДПК) на заседании Комитета Жогорку Кенеша по образованию, науке, культуре и спорту.

По ее словам, в парламент обратились родители с жалобой по вопросу зачисления детей с ограниченными возможностями здоровья в специализированные дошкольные образовательные организации.

«По этой причине была создана рабочая группа, которая провела проверку в ряде таких специализированных образовательных учреждениях. Было выявлено, что в некоторых группах, где должно быть 12-15 детей, находятся более 30 малышей. Когда мы поинтересовались, почему происходят такие нарушения, нам ответили, что это из-за давления некоторых чиновников и депутатов, которые требуют зачислить в детский сад того или иного ребенка. Отмечу, что среди детей с дефектами речи оказались и дети с нормальной разговорной речью. Это при том, что на очереди в такие детсады стоят более 200 детей с дефектом речи. Я понимаю детских садов мало, и их не хватает, но неужели родители этих детей не подумали о том, что если здоровых детей включить к детям с дефектами речи, то у первых тоже появятся дефекты речи?», — сказала нардеп.

Она предложила принять меры в отношении руководителей детских учреждений, допустивших нарушения, вплоть до увольнения.

Поделиться