Транс: Игры разума

Автор -

В столичных кинотеатрах стартовал криминальный триллер Дэнни Бойла «Транс» с Джеймсом Макэвойем, Венсаном Касселем и Розарио Доусон в главных ролях.

«Транс» — ремейк одноименного телефильма Джо Эхирна, который на пару с Джоном Ходжом и написал сценарий к ремейку. Впрочем, это не совсем ремейк.

Действие фильма разворачивается в Лондоне. Главный аукционист Саймон (Джеймс Макэвой) погряз в долгах и единственный кто может ему помочь – преступник Фрэнк (Венсан Кассель), который в обмен на списание долгов заставляет его украсть картину Франсиско Гойя «Ведьмы в воздухе». Во время ограбления Саймон получает удар в висок и теряет память. Местонахождение картины неизвестно. Сообщники Саймона нанимают гипнотизера (Розарио Доусон) для того, чтобы она помогла им найти картину. Герои фильма погружаются в мир своих снов и фантазий, и понять, кто кого водит за нос уже невозможно.

Джеймс Макэвой еще раз доказал, что он разносторонний актер. После великолепной игры в фильме «В душе я танцую» и совершенно нелепых ролей в «Особо опасен» и «Люди Икс: Первый класс», это, наверное, триумфальное возвращение в драматическую стезю. Играть психов у него выходит все же лучше, чем нытиков-докторов и супергероев. На очереди «Грязь», где он играет неуравновешенного полицейского-алкоголика.

Венсан Кассель возвращается в большое кино после двухлетнего перерыва. И играет как всегда безупречно. Судя по тому, что 90 % зала составляли именно девушки, Дэнни Бойл не прогадал, взяв на роль харизматичного преступника именно его, а не Майкла Фассбендера или Колина Ферта.

Розарио Доусон в свое время снималась у многих именитых режиссеров, начиная от Кевина Смита и кончая Робертом Родригесом. И здесь ей удалось сыграть полностью закрытого персонажа, который не раскрывает своей истинной сущности до конца фильма.

Сюжет запутан, вывернут, закручен и не дает понять практически до последней минуты, где реальность, а где игры разума. Правда к концу создатели фильма сжалились и практически сдали все карты зрителю на откуп. Хотя ожидалось, что картина даст пищу для размышлений, как это было в случае с «Островом проклятых» Мартина Скорсезе. И это самый главный и жирный минус фильма. Если вы ожидаете, что придете на психологический триллер, над которым нужно ломать голову, то вас ждет разочарование.

Если же вы хотите отлично провести время, то «Транс» подходит для этих целей на все 100 %. Отличная картинка, великолепная игра актеров, интересный сюжет. Отдельного упоминания заслуживает саундтрек. Музыкальное сопровождение написал Рик Смит, а композиции Моби, Art & Dotty Todd, UNLE и M People можно слушать отдельно.

Безусловно, по сравнению, с тем, что было до «Транса» в текущем году, лента Дэнни Бойла — лучшая. Не посмотреть его – преступление. И ни в коем случае не заглядывайте в «Википедию», чтобы посмотреть описание – энциклопедия выкладывает всю сюжетную линию.

Поделиться