В Бишкеке прошел благотворительный марафон в поддержку Русского драмтеатра

Автор -

    Сегодня, 19 апреля, состоялся благотворительный марафон в поддержку Русского театра драмы имени Чингиза Айтматова. Инициатором данного мероприятия выступил министр культуры, информации и туризма Кыргызской Республики Султан Раев.

    Напомним, показ спектаклей в Русском драмтеатре был приостановлен после того, как была вывезена вся аппаратура экс-директором Борисом Воробьевым.

    «В настоящее время Русский драмтеатр переживает тяжелые времена. Нуждается он не только в материальной поддержке, но и в моральной. Театр всегда олицетворял дух русской культуры и русского наследия. Поэтому благотворительный марафон направлен на то, чтобы общественность не была равнодушна и не оставалась в стороне. А мы от лица Минкультуры и правительства нашей страны будем и в дальнейшем поддерживать театр», — сказал министр культуры Султан Раев.

    Министерство культуры и правительство Кыргызстана в поддержку театра выделили 700 тысяч сомов. Все вырученные деньги на благотворительном марафоне пойдут на приобретение спецоборудования. Так как в настоящее время по техническим причинам показ спектаклей приостановлен. Оставшиеся деньги пойдут на постановку спектаклей.

    «Руководство театра и весь персонал выражает огромную благодарность всем тем, кто не остался равнодушным. В настоящее время идет подготовка к постановке спектаклей. И думаю, в ближайшее время граждане могут посетить наш театр. Актеры не сидят сложа руки. Они наполнены энтузиазмом и будут рады вновь приветствовать своих зрителей», — поделился директор Русского драмтеатра Александр Кулинский.

    Поделиться