В Бишкеке подвели итоги конкурса, посвященного 135-летию Бишкека

Автор -
292

Сегодня, 29 апреля, в Российском центре науки и культуры в Бишкеке подвели итоги конкурса творческих эссе, фотографий и детских рисунков, посвященного 135-летию Бишкека. Соорганизаторами мероприятия выступили представительство Россотрудничества в КР, Ассамблея народа Кыргызстана, фонд «Евразийцы – новая волна», университет имени Ишеналы Арабаева и мэрия столицы.

Заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Кыргызстане Алексей Зенько отметил, что победителя определить было трудно.

В оргкомитет поступило 156 работ по разным номинациям. Участниками конкурса стали школьники и студенты не только из Бишкека, но и из регионов республики.

«Это только начало нашей совместной работы. Несмотря на то, что празднование Дня рождения столицы перенесено на осень, мы очень рады были видеть столь активное участие молодежи в этом конкурсе», — отметила вице-мэр Бишкека Айгуль Усубакунова.

Рисунки, эссе и фотографии удивили своей позитивной, конструктивной настроенностью. Молодежь любит Бишкек и видит столицу развитым и ухоженным городом в будущем. Это настроение можно было видеть в каждой работе.

«Это первый ваш шаг на пути улучшения облика любимой столицы», — обратился к участникам директор фонда «Евразийцы – новая волна» Владимир Лю.

Дипломом первой степени за рисунок жюри наградило работу Лизы Щербининой из бишкекского центра «Балажан». Особо были отмечены работы Лауры Сун-Ден-Лин из столичной музыкальной школы № 6 и Кристины Комкиной из школы № 52. Гран-при в этой номинации получили Айгерим Будайчиева и Семен Резин. Еще семь юных художников получили памятные дипломы.

«Это самый веселый для меня день в этом году. Я хочу, чтобы Бишкек процветал», — сказала Лиза Щербинина.

В номинации «Фотография» победителями стали Жибек Бапанова, Жанна Головина и Алина Орулбаева.

Оценка творческих эссе и стихотворений стала самым сложным заданием для жюри. Среди школьников лучшими авторами эссе названы Айсулуу Омуракунова, Дмитрий Сушко и Алишер Джанузаков. Студенческий «зачет» по итогам выглядит так: Николай Виноградов – 1 место, Вероника Харсун – 2 место, Жылдыз Ашикеева — 3 место. Еще несколько эссе были отмечены организаторами в особом порядке, в том числе, коллективная виртуальная презентация студенток КРСУ Анастасии Соболевой, Алины Деревянко, Жибек Асановой и Каныкей Жумадыловой. Поэты, посвятившие свои оды родной столице, тоже получили памятные дипломы и призы. В частности, лучшими признаны Айсулуу Айылчиева, Акшоола Мекирова и Евгения Березовская.

«Я хочу принести пользу своему городу. Хочу видеть его прекрасным, зеленым, солнечным», — сказала Вероника Харсун.

Поделиться