В Кыргызстане урожаю угрожает нашествие саранчи

Автор -
356

    На сельскохозяйственных угодьях в Аксыйском, Ноокенском районах Джалал-Абадской области складывается чрезвычайная ситуация, вызванная распространением саранчовых вредителей. Об этом сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и мелиорации.

    По ее информации, основные очаги саранчовых вредителей расположены вблизи посевов сельхозкультур и возникла реальная угроза их нашествия.

    «Саранча может нанести ущерб, что чревато непредсказуемыми последствиями и может привести к социальному взрыву среди сельского населения.

    На химических обработках работает  спецтехника Департамента химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства и мелиорации: 4 микронера УМО на шасси УАЗ-452 и Мицубиси L-200 (полученные  по линии гранта ФАО), которые ежедневно расходуют сотни литров бензина и дизельного топлива, не говоря уже о командировочных расходах. Все эти работы с 20 апреля 2013 года проводятся в счет долга и гарантийных обязательств перед ОсОО «Газпром Нефть Азия», срок которого истекает уже 20 мая текущего года », — говорится в сообщении

    В Минсельхозе отмечают, что имеющихся сил и средств на сегодняшний день недостаточно для локализации распространения саранчовых вредителей.

    «Есть необходимость привлечения самолета АН-2, потому что с близлежащих ущелий идут  кулиги стадных саранчовых, где нет дорог, где могли бы проехать спецмашины Департамента и обработать их», — сказано в сообщении.

    Как стало известно, чепартамент переговорил с Авиакомпанией «Валор Эйр» по привлечению на работу самолетов АН-2, которые завтра вылетают на место для оказания помощи Департаменту.

    Поделиться