«Атамекеновцев» обвинили не только в мародерстве, но и в убийстве

Автор -

    «Атамекеновцев» обвинили не только в мародерстве, но и в убийстве. Об этом пишет председатель ГСИН Зарылбек Рысалиев в своем рапорте президенту Алмазбеку Атамбаеву.

    В документе от 14 мая экс-министр внутренних дел заявляет, что в ходе расследования «помимо неопровержимых доказательство о причастности депутатов к фактам мародерства, выявился факт убийства человека, похороненного в мемориале «Ата-Бейит», а также факты других противоправных действий по незаконному присвоению чужого имущества».

    «7 апреля 2010 года примерно между 00.00 и 03.00 часами от полученного пулевого ранения грудной клетки из огнестрельного оружия погиб Актанов Чынгыз, 1987 года рождения. Захоронен в мемориальном комплексе «Ата-Бейит» как герой апрельской революции. Согласно полученной информации он погиб от рук мародеров и был доставлен в центральный морг Бишкека на автомашине «Субару» серебристого цвета без госномеров. За рулем находился сын Райкана Толгонова (Ата Мекен) Муса. После на этой машине ездил Иса – младший сын Тологонова. Погибшего может опознать Юсупов, Оморов и еще двое. Свидетелями могут быть парень по имени Куба и мужчина по имени Докон. Второй мужчина был сильно ранен и тоже доставлен Мусой Тологоновым в больницу», — пишет Рысалиев в своем рапорте.

    Президент поручил Генеральной прокуратуре, МВД и ГКНБ совместно с Зарылбеком Рысалиевым проверить указанные факты.

    Напомним, в 2012 году парламентская комиссия расследовала причастность «атамекеновцев» к мародерству. Основанием послужили показания Абдуллы Юсупова, который сообщал, что совершал мародерства в 2010 году под началом депутатов.

    По итогам работы комиссии мнения депутатов разделились, одна половина считала членов «Ата Мекена» причастными к мародерству, вторая вынесла решение о непричастности. В итоге депутаты не были привлечены к ответственности, а Абдуллу Юсупова и его подельников признали виновными в мародерстве и приговорили к 13 годам лишения свободы.

    Накануне стало известно о том, что Генпрокуратура возобновила уголовное дело в отношении депутатов. Сами «атамекеновцы» связывают это с расследованием по освобождению криминального авторитета Азиза Батукаева, в причастности к которому подозревается ряд чиновников.

     

    Поделиться