Солнце, воздух и вода

Автор -

    Кыргызстан – страна солнца, чистого воздуха и богатейших ресурсов пресной воды. Но она задыхается от жажды. Проблема питьевой воды в сельской местности актуальна во многих регионах. Даже в Иссык-Кульской области, главная достопримечательность которой огромное озеро. Казалось бы, нонсенс, в 21 веке это не должно быть проблемой. Современные технологии позволяют получать пресную воду практически из любой жидкости. Для этого нужна только энергия, но порой ее тоже не хватает. Там же на Иссык-Куле.

    Наш рассказ о положительном опыте, как можно просто и эффективно напоить целое село или два. Конечно, не у всех есть возможность решить проблему, но при желании всегда можно найти варианты. Для тех, кому лень заниматься собственным бытом, остается альтернатива пользоваться привозной водой или страдать от жажды.

    Два села в Иссык-Кульской области решили эту проблему просто и эффективно при помощи технологий 21-века. Неизвестно, владеют ли жители сел Тон и Кок-Сай современными методами маркетинга, но им удалось найти спонсора, готового помочь им в решении проблемы обеспечения питьевой водой.

    Как рассказала глава Тонского айыльного аймака Гульмира Бектурганова, отсутствие питьевой воды – огромная проблема не только бытовая, но и социальна. Два села в районе. Тон на берегу озера, 25 семей живут на привозной воде, вокруг сплошной песок. Кок-Сай (189 дворов, 894 человека) находится ближе к горам, больше зелени, но питьевая вода также отсутствует. Завозная вода — на вес золота. Система водоснабжения с советских времен не сохранилась. В почете бидоны и другие емкости. Электричество зачастую бывает не более часа в сутки. Поэтому специалисты из горнодобывающей компании предложили простой способ, хорошо апробированный во всем мире. Скважина с погружным насосом дополняется солнечной батареей, которая даже в пасмурный день обеспечивает его электричеством. Когда-то исключительно космические технологии десятки лет уже прекрасно работают на земле. Наконец они добрались и до отдаленных кыргызских сел. И перед нами реальный пример продуктивного сотрудничества горнодобывающей компании и местного населения.

    Директор проектов устойчивого развития «Кумтор Оперейтинг Компани» Дуглас Гриер подчеркнул, что помощь сельчанам осуществлялась не в рамках «Иссык-Кульского Фонда», отчисления в который предусмотрены по ныне действующему договору. Проектирование, покупка и установка оборудования финансировалось в рамках отдельной программы помощи местным сообществам. В среднем одна установка обошлась в 12 тысяч долларов. Руководство компании считает, что это не только реальная помощь местным сообществам, это пример плодотворного сотрудничества горнодобывающей компании с населением области. Это не спонсорство в чистом виде, скорее, это партнерство. Проект предусматривает партнерское участие компании и местного сообщества. Технологически сложное оборудование поставляет «Кумтор», а все остальное на ответственности сельчан: вспомогательное строительство, ограждение, эксплуатация, охрана. В конечном итоге именно жители сел заинтересованы в бесперебойной работе оборудования.

    Проект не закончен, необходимы доделки и доработки, но питьевая вода уже поступает сельчанам. И это самое главное.

    Поделиться