Против организаторов акции праворульных машин — «Посигналь президенту» может быть возбуждено уголовное дело

Автор -

    Организаторы акции «Посигналь президенту» сегодня были приглашены в Первомайское РОВД, где они узнали, что против них может быть возбуждено уголовное дело. Об этом сегодня К-News сообщила организатор мероприятия Камила Мурзаева.

    В центре Бишкека в среду прошла акция водителей праворульных автомобилей, недовольных решением парламента запретить перевозку пассажиров в автомобильном транспорте с правым рулем. Ранее депутаты Жогорку Кенеша на заседании приняли соответствующий законопроект.

    По словам организаторов, акция была мирной и предварительно согласована с органами дорожно-патрульной службы. О ней были предупреждены граждане, проживающие неподалеку от Белого дома. Однако, сотрудники милиции вызвали сегодня организаторов акции в Первомайское РОВД.

    «Нам сообщили о поступившем заявлении от местных жителей. В этом заявлении они жалуются на нарушение общественного порядка», — сообщила Камила Мурзаева.

    В настоящее время в РОВД находятся четыре участника мероприятия. Им должны предоставить копию заявления, а в дальнейшем передать дело в суд. Как объявили организаторам, их собираются привлечь к административной ответственности по статье «мелкое хулиганство».

    Поделиться