В Бишкеке пройдут международные соревнования по легкой атлетике

Автор -
202

В Бишкеке 9 июня пройдут ХVI международные соревнования по легкой атлетике на призы чемпионки XXII Олимпийских Игр Татьяны Колпаковой. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Государственного агентства физической культуры и спорта. Национальная федерация легкой атлетики направила приглашения 10-ти странам, в том числе Туркменистану, Азербайджану, Южной Корее, России. На соревнования допускаются спортсмены не моложе 1995 года рождения. В программе — забеги на разные дистанции, прыжки в длину и высоту, метание копья, диска и толкание ядра. Мероприятие проводится при финансовой поддержке Госагентства физической культуры и спорта.

Для справки: Татьяна Колпакова — заслуженный мастер спорта СССР, кавалер ордена дружбы народов. В 1975 году на VI Спартакиаде народов СССР выступила в составе сборной команды Кыргызстана на дистанции 4х100м. В 1978 году выполнила норматив «мастер спорта» СССР, а в 1979 году на VII Спартакиаде народов СССР завоевала бронзовую медаль в прыжках в длину с результатом 6 м 41 см и была включена в сборную Советского Союза. В зимнем Кубке СССР 1979 года завоевала бронзовую медаль в прыжках в длину 6м 45см.

 По результатам выступления на Всесоюзных и международных стартах 1979 – 80 годов, Татьяна Колпакова было включена в олимпийскую сборную. На Олимпийских Играх 1980-го года Татьяна Колпакова стала олимпийский чемпионкой и новой рекордсменкой Олимпиады в прыжках в длину. Оставив большой спорт в 1984 году, продолжила учебу в Кыргызском Государственном институте физической культуры и спорта. По окончании, с 1988 по 2001 год занималась тренерско-педагогической деятельности в специализированной детской юношеской школе Олимпийского резерва Бишкека.

Поделиться