Ошская милиция собрала на встречу представителей всех районов области

Автор -

    В Оше сегодня состоялось мероприятие, приуроченное к 3-й годовщине июньских событий на юге республики. Организовано оно было по инициативе Главного управления внутренних дел по городу Ошу и Ошской области.

    «Мы пригласили аксакалов, представителей органов местного самоуправления и религиозных организаций города и всех районов области. Всего 250 человек. Устроили для них обед и концерт. Они общались в дружеской обстановке. И мы надеемся, что уважаемые люди старшего поколения будут помогать нам и дальше в налаживании межэтнических отношений в нашем регионе», — сказал один из организаторов мероприятия майор Замир Сыдыков, сотрудник пресс-службы ГУВД.

    На встрече присутствовали и ветераны Министерства внутренних дел республики. Один из них, подполковник милиции Юнус Умаралиев, отметил важность таких мероприятий. Сам он из интернациональной семьи – его мама таджичка, а отец узбек. Юнус женат на казашке.

    «Раньше, когда я служил в ошской милиции, в нашем отделе были татары, узбеки, кыргызы, русские. И тогда неважно было, кто ты по национальности, какое у тебя вероисповедание, главное – все делали одно дело», — говорит Юнус Умаралиев.

    Президент Узбекского центра города Оша Рашид Ходжаев рассказал о совете аксакалов: «Этот совет будет работать на местах. В каждом районе области будет свой представитель. Главная цель – объединить жителей юга, чтобы они жили в дружбе и согласии. Чтобы трудились вместе, ведь мы один народ Кыргызстана».

    Начальник Главного управления МВД КР по городу Ошу и Ошской области Суюнбек Омурзаков, обращаясь к присутствующим, отметил, что миролюбие у детей нужно развивать с раннего возраста, и не только в школах, но и в детских садах и семьях.

    Поделиться