В Иссык-Кульской области работает передвижной медицинский центр

Автор -

    В селе Саруу Джети-Огузского района Иссык-Кульской области работает передвижной медицинский центр. Накануне он прибыл из Бишкека. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Минздрава Кыргызской Республики.

    В состав медицинской бригады из столичных специалистов было отобрано 11 человек. Все они представители республиканских учреждений здравоохранения. Среди них невропатолог, стоматолог, уролог, гинеколог, кардиолог и др. Возможности амбулатории на колесах позволяют проводить УЗИ-исследования и ЭКГ, оказывать полноценные услуги стоматолога. Им предстоит обслужить 6 тыс. 700 человек местного населения.

    В течение двух дней амбулатория на колесах обслуживала жителей районного центра села Кызыл-Суу, где было обследовано и пролечено 450 человек. В селе Саруу консультативную и практическую медицинскую помощь 250 сельчанина.

    На учете в селе состоит 106 беременных женщин, 162 ребенка до года и 2 тыс. 41 ребенок до 14 лет.

    Как отмечалось медиками, самый большой спрос был на УЗИ-обследование, на прием к стоматологу и консультацию у невропатолога.

    «Вместо 20 человек, медики из Бишкека были вынуждены принимать по 30 и более пациентов в день. Возле передвижной амбулатории выстраиваются огромные очереди», — говориться в сообщении.

    Передвижной Центр в Иссы-Кульской области пробудет в течение месяца. По плану прием жителей будет проходить в 35-ти селах. Также планируется прибытие из столицы дополнительных медиков, для выполнения планового осмотра.

    «В настоящее время в Минздраве обсуждается вопрос, о направлении передвижного флюрографического центра. Исходя из полученных результатов, можно сделать вывод, что со здоровьем джетиогузцев ничего чрезвычайного и необычного не происходит. Состояние их здоровья очень схоже с состоянием жителей других регионов страны», — отмечено в сообщении.

    Поделиться