Группа паломников из Кыргызстана отправится на хадж в Мекку на велосипедах

Автор -
625

    Группа из 15-ти  кыргызстанцев намеревается отправиться на хадж в Мекку на велосипедах. Об этом сообщил сегодня журналистам в Бишкеке руководитель группы паломников Нуркамил Саскеев

    «Мы посвящаем данный велопробег ребятам, погибшим в ходе революции 7 апреля 2010 года, а также жертвам, погибшим в Оше и Джалал-Абаде. Мы не должны никогда забывать их подвиг. Их поступок, как поступок 300 спартанцев», — сказал он. 

    Паломники планируют выехать 10 августа.

    «Мы проедем через Казахстан, Туркменистан, Иран. Нам нужно успеть доехать до Мекки за 70 дней», — сказал Нуркамил Саскеев.

    Ранее, 60-летний житель города Кара-Балты Саскеев, в одиночку уже пытался добраться до Мекки на велосипеде.  В 1992 году он выехал из Кыргызстана, однако до Мекки доехать ему не удалось. В Сирии у Нуркамиля Саскеева кончилась виза, и он поехал в Москву. 

    «Я проехал Кыргызстан, Узбекистан, Туркменистан, Азербайджан, через Нахачивань попал в Турцию, а затем в столицу Сирии город Дамаск. Там я немного задержался, и у меня кончилась виза. Мне пришлось возвращаться в Москву, чтобы получить новую визу для въезда на территорию Саудовской Аравии. Но меня не пустили в королевство, сказав, что по их законам нельзя попасть в эту страну на ишаке, велосипеде, пешком, можно только самолетом, поездом, автобусом и другим транспортом», — рассказывал тогда журналистам кыргызстанский паломник. 

    Поделиться