Джалал-Абадская федерация спорта просит правительство передать им здание университета Дружбы народов

Автор -
609

    В связи с решением Верховного суда о передаче имущества Кадыржана Батырова в баланс государства, Джалал-Абадская областная федерация спорта обратилась к правительству с просьбой передать здание в пользование федерации.

    Члены федерации просят открыть училище олимпийского резерва, так как в южном регионе отсутствует школа олимпийского резерва. В Кыргызстане всего одна школа Олимпийского резерва, которая находится в Бишкеке. Одаренные спортсмены зачастую не имеют возможности обучаться в этой школе.

    По словам ветерана спорта Азима Бекташева, данное здание по всем параметрам подходит для подготовки юных спортсменов. В нем имеются спортивные залы, место для проживания спортсменов, учебные аудитории и стадионы для подготовки в летнее время.

    «Хочу обратить внимание на то, что в нашей области отсутствуют спортивные базы в этом направлении. На последних Олимпийских играх в Лондоне, наши спортсмены не завоевали ни одной медали, с каждым годом наш рейтинг в мировом спортивном уровне падает. А ведь еще недавно, в 2008 году, два наших спортсмена завоевали на Олимпийских играх в Пекине серебряную и бронзовую медали. Поэтому необходимо нашим чиновникам положительно решить эту острую проблему», — сказал Азим Бекташев.

    Стоит отметить, что помимо просьбы со стороны спортсменов было еще два предложения со стороны граждан. Одна просьба была передать здание университета на пользование городской больнице, но в ходе обсуждения отмечено, что здание находится вдоль центральной дорогим(по ул.Ленина), слишком оживленный траффик вокруг здания, абсолютно отсутствует озеленение. Расположение здания противоречит требованиям оздоровительных учреждений. Второе предложение со стороны граждан было о передаче здания для пользования силовым структурам, но городская прокуратура получила на пользование здание Ахмата Бакиева.

    Поделиться