Каптагаев не опасается джетиогузцев, идущих снимать его с должности губернатора

Автор -

    Эмильбек Каптагаев заявил сегодня, что не опасается джетиогузцев, идущих снимать его с должности полномочного представителя правительства в Иссык-Кульской области.

    «Это всего лишь недовольство людей. Притом небольшой группы», — сказал он K-News

    В целом, по его оценке, «Кумтор – это очень сложный узел с непростым решением проблем. Решения должен принимать Жогорку Кенеш и правительство. Но есть и обратная сторона. Сегодня Кумтор – средство политической спекуляция в руках отдельных людей», — заявил он. 

    Как сообщалось, около ста митингующих из Джети-Огуза сегодня направились в Каракол, чтобы, по их словам, снять с должности губернатора Эмильбека Каптагаева. Протестующие заявляют, что недовольны его назначением на нынешний пост. Они хотят, чтобы на его место назначили его заместителя Аскара Жаныбекова.

    В селе Кызыл-Суу Джети-Огузского района Иссык-Кульской области сегодня на митинг против Кумтора вышли около полутора тысячи человек. Участники акции потребовали денонсировать договор с компанией, занимающейся разработкой золоторудного месторождения Кумтор. Часть митингующих отправилась во второй половине дня в Каракол, чтобы сместить действующего губернатора Каптагаева.

    В конце мая в этом районе уже проходили массовые протесты местных жителей. Они выступали за денонсацию соглашения с канадской компанией Центерра, которая разрабатывает Кумтор. В ходе тех протестов,джетиогузцы захватывали административные здания, перекрывали дорогу на рудник, а также дважды обесточивали его.

    Поделиться