А ларчик просто открывался

Автор -
672

    Ничто не портит летний отпуск так, как обворованная квартира. Только представьте, возвращаетесь вы с курорта довольные и отдохнувшие, переступаете порог и понимаете – у вас были «гости», деньги и прочие ценности у вас теперь тоже – были.

    Милицейская статистика показывает: только за прошлый год почти тысяче бишкекчанам даже представлять ничего не пришлось – увидели все сами, своими глазами. На зимние и летние каникулы приходится большая часть квартирных краж. Воры выбирают самый подходящий момент, когда человек, мысленно погрузившийся в предстоящий отдых, расслабляется и теряет бдительность.

    Начальник отдела имущественных преступлений ГУВД Бишкека Алмаз Бопоев рассказал KNews как провести отпуск с удовольствием и не оказаться в итоге фигурантом милицейских сводок.

    «Любители» и «Профи»

    Образно, сотрудники милиции делят квартирных воров на две подгруппы: «любители» и «профи».

    К первым относятся наркоманы, бомжи и третьесортные воришки. Такие, как правило, лезут в дом наобум, без особой подготовки. Уносят все, что попадается под руку, вплоть до еды из холодильника, оставляя после себя внушительный разгром. Ловить таких проще потому, как после себя оставляют немало следов и зацепок.

    Со вторым сложнее.

    «Профи», как правило, работают только по дорогим квартирам и домам. К каждому «походу в гости» готовятся заранее. Несколько дней высматривают потенциальную жертву, осматривают адрес, пути подхода, изучают замки, двери, окна, отслеживают режим дня «клиента». Из дома, в основном выносят золото, бриллианты, деньги. На бытовую технику, сотовые телефоны и прочие вещи не мелочатся – проблемы со сбытом им не нужны, если только не налажен проверенный канал скупщиков.

    «Бывали случаи, когда такие команды использовали для переговоров между собой рации. Их сейчас не так сложно купить. В отличие от сотового телефона, который за собой оставляет немало следов, рация – чистая связь», — говорит Алмаз Бопоев.

    К профессионалам относится и категория гастролеров. Такие воры  приезжают в Кыргызстан «на сезон» — с июля по август. Особой популярностью Бишкек пользуется у «гастролеров» из Грузии, часто наведываются гости и из соседнего Казахстана.

    «С грузинскими квартирными ворами отдельная история. Глядя на такого человека, и не подумаешь, что он чем-то таким промышляет. Аккуратно одетые, способные расположить к себе человека. Своих будущих жертв высматривают в ресторанах, дорогих бутиках, торговых центрах. Увидев, что кто-то расплачивается немалыми суммами, «садятся на хвост» и выходят на место проживания. А там уже отрабатывают по накатанной системе. Изучение – подготовка-взлом»,- говорит Алмаз Бопоев.

    Но гастролеры все же далеко не основная часть квартирных воров. Вполне хватает и местных умельцев. Талант некоторых откровенно удивляет.

    «Был у нас вор один – фамилия Иванов. В годах уже, можно сказать ветеран своего дела. Так он умудрялся по обстановке в квартире сказать, где лежат деньги. Если в доме порядок, и все на свои местах – значит деньги и ценности под матрасом, а если кавардак – то искать надо по шкафам. По каким-то деталям незначительным вычислял психотип хозяев и думал, как они. Прям экстрасенс. И еще никогда после себя не оставлял разгрома. Был один из эпизодов – он квартиру обнес, так хозяева пропажу денег обнаружили только через неделю, и то на родственников подумали», — вспоминает Алмаз Бопоев.

    Как они пробираются в ваш дом

    Невзирая на классовую причастность и подвиды, в дом жертвы квартирные воры попадают двумя способами. Либо в дверь, либо в окно, кому как сподручнее. Мировая история знает, конечно, и случаи проникновения через дымоход, но они, в массе своей, заканчивались провалом. У нас же в последнее время, говорят оперативники, появилось новшество.

    «Дверь можно открыть отмычкой или снять с петель, можно выбить сердцевину замка, или выпилить ее сверлом – способов множество. Кто-то проникает через открытую форточку, кто-то разбивает стекло. Но последнее время стал все чаще попадаться новый метод. Воры попросту выдавливают пластиковое окно, подцепив его сбоку металлическим инструментом – ни шума, ни осколков», — говорит оперативник ГУВД Аман. 

    Инструмент для выдавливания пластиковых окон в наборе домушника.

    В массе своей квартирные кражи происходят с 9 часов утра до 12 дня, либо с двух часов дня до 4 вечера, в тот момент, когда никого нет дома. В обычные, не отпускные месяцы воры орудуют с понедельника по пятницу, чтят трудовой кодекс, чтобы опять-таки не встретится нос к носу с хозяевами. Изменился и тип воров – обычно это молодые парни, спортивного телосложения. При необходимости и сбежать могут и отпор дать, если понадобится.

    Мифы и легенды

    Ни один, даже самый навороченный замок не гарантирует защиту от проникновения в жилище. С этой мыслью придется свыкнуться, чтобы вам не говорили продавцы магазинов. По статистике на взлом любого замка уходит от одной до пяти минут – вопрос только в том, с каким инструментом к вам пожаловали. Поверьте, все ваши «секреты», «скрытые замки», «особые поворачивания ключа» у профессионального вора вызовут не меньшее умиление, чем у вас, когда вы все это покупали. Рассчитывать на одни только засовы не стоит. Не стоит особо сильно рассчитывать и на решетки, если их, конечно, вам не устанавливал архитектор Бастилии.

     К слову, вы не один такой умный догадались засунуть пачку долларов под матрас (унитаз, раковину, в книгу, в морозильник и прочие « потаенные места») Засовывали туда все это и до вас и точно так же вытаскивали. В этом смысле, самым верным советом, как и при Советском союзе остается «храните деньги в сберегательных кассах»

    Сейфы вещь хорошая, тяжелая и трудно открываемая, но даже с самым сложным хранилищем добра никто долго возиться не станет. Его просто вырвут из стены, пола, или к чему вы там его прикрутили, и унесут с собой. А уже потом при помощи лома, болгарки и такой-то матери с легкостью откроют.

    Неплохо было бы себя обезопасить

    Специалисты рекомендуют подходить к защите имущества комплексно. Замки хоть и не панацея от взлома, но пару-тройку неприятных минут ожидания взломщику добавят. Раз уж решил лезть – пусть немного попотеет. Неплохой в этом плане сюрприз – двойная дверь. Не забывайте и об упомянутых выше решетках. Только устанавливать лучше те, что открываются изнутри – было бы весьма печально в случае пожара сгореть вместе с честно заработанным добром.

    Набор самодельных отмычек.

    Еще один немаловажный совет – чаще улыбайтесь соседским бабушкам, дружите с соседями. Люди пенсионного возраста на работу не ходят, весь день сидят дома и все про всех знают. Уезжая в отпуск, попросите близких, или тех же соседей иногда заходить к вам и хоть ненадолго включать свет в доме, квартире. Следящих за жильем воров это может спугнуть. На время отпуска попросите, чтобы соседи забирали из вашей двери квитанции, рекламу и прочую корреспонденцию. Контролеры, порой не задумываясь, оказывают ворам медвежью услугу, оставляя в дверных косяках извещения.  Для взломщиков это верная метка – дома уже несколько дней никого нет.

    Будьте бдительны с таксистами, не стоит разговаривать по душам с незнакомыми людьми, об этом еще Булгаков писал. Нередко среди водителей такси попадаются так называемые «наводчики», очень общительные и внимательные к вашим рассказам про работу, и про то, где вы любите отдыхать. Нередко, по словам милиционеров, «наводчики» встречаются и среди людей устанавливающих кабельное телевидение и интернет. Раз уж сами добровольно впускаете незнакомцев в жилье, будьте добры – проследите за ними.

    Будьте бдительны и к подоткнутым в дверь спичкам, оставленным на ручках монетам – это верный знак того, что ваше жилье кое-кому приглянулось, и его проверяют на регулярное наличие вас внутри. По возможности установите сигнализацию. На сегодняшний день стоит это не так уж и дорого – от 400 до 800 сомов ежемесячно, в зависимости от площади жилья. Весьма полезны и скрытно установленные видеокамеры. С их помощью вы сможете сохранить лица непрошеных визитеров для семейного архива, ну и уголовного дела.

    Главное помнить одно – ни один из вышеперечисленных советов не действует в одиночку – использовать все нужно по возможности комплексно. Только в этом случае свой законный отпуск вы сможете провести без мыслей о том, что кто-то незнакомый в этот момент сидит на вашей кухне и довольно улыбаясь, потягивает ваш же гостеприимный чай.

    Поделиться