До конца этого года в Джалал-Абадской области запустят канал Беш-Батман

Автор -

    Президент Алмазбек Атамбаев сегодня в рамках рабочей поездки ознакомился с ходом строительства канала Беш-Батман для улучшения водооснабжения в Ренжитской долине Аксыйского района Джалал-Абадской области. Об этом сообщили в отделе информационной политики Аппарата президента.

    Глава государства отметил, что проект по строительству канала Беш-Батман осуществляется в рамках реализации Национальной стратегии устойчивого развития Кыргызстана на период 2013-2017 годы,  

    Президент также подчеркнул, что согласно Стратегии ежегодно должно вводиться в эксплуатацию до 10 тыс. га орошаемых сельскохозяйственных земель.

    Министр сельского хозяйства и мелиорации КР Чынгысбек Узакбаев сообщил, что в настоящее время построено уже 1,2 тыс. метров канала, и канал планируется запустить до конца этого года.

    На месте строительства канала глава государства встретился с жителями Аксыйского района и ответил на интересующие их вопросы.

    Для повышения водоснабжения существующих земель в Ренжитской долине и в последующем увеличении новых орошаемых земель был разработан проект «Реабилитация концевой части канала Беш-Батман для улучшения водообеспеченности в Ренжитской долине Аксыйского района». Согласно проекту протяженность канала составляет 7,46 км.

    Проектная стоимость составляет 411 млн сомов. К настоящему времени профинансировано 278 млн сомов. Для полного завершения объекта необходимо 133 млн сомов капитальных вложений согласно тендерной стоимости. По перспективному плану планируется орошение 3,6 тыс га земель.

    Поделиться