В Кыргызстане выявлен факт мошенничества в Национальной филармонии

Автор -

    В столице Кыргызстана возбудили уголовное дело по факту мошенничества в Национальной филармонии. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры республики.

    Управлением по противодействию коррупции и надзору за исполнением законов Генеральной прокуратуры республики 18 июля 2013 года возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 166 «Мошенничество», 304 «Злоупотребление должностным положением» УК Кыргызской Республики.

    В связи с проведением саммита ШОС в Кыргызской Республике в период с февраля по июнь 2007 года из государственного бюджета на расчетный счет Кыргызской Национальной филармонии имени Токтогула Сатылганова были перечислены денежные средства в размере 42 млн 800 тыс. сомов, предназначенные на ремонт и строительство здания.

    «На основании заключенных договоров между заказчиком, в лице Генерального директора Кыргызской Национальной филармонии Керима Турапова, и 24-мя юридическими лицами были произведены строительно-монтажные работы в здании филармонии.

    В ходе проведенной проверки, по представленным на исследование актам приемки выполненных работ, установлено, что по шести подрядным организациям, выполнявшим капитальные ремонтные работы в здании филармонии, общая сумма средств затраченных на работы составила 22 млн 782 тыс. 17 сомов.

    Однако, согласно заключению судебно-строительной экспертизы, фактически сумма за выполненные строительно-монтажные работы вышеуказанными организациями в филармонии составили 18 млн 365 тыс 855 сомов. Таким образом, общее завышение объемов от фактически выполненных ремонтных работ составило 4 млн 416 тыс. 162 сома», — отмечено в сообщении ведомства.

    В настоящее время ведется следствие.

     

     

    Поделиться