Бишкекский горкенеш представил результаты опроса горожан в рамках разработки стратегии столицы

Автор -

    Бишкекский городской кенеш в рамках разработки стратегии столицы провел опрос 20 фокус групп с участием горожан и представителей разных профессиональных кругов для выявления проблематики и видения развития города. Об этом стало известно на круглом столе по обсуждению стратегии Бишкека.

    Как отметили депутаты, горожане делились видением по объединению новых жилмассивов и столицы, улучшению инфраструктуры, повышению культурной составляющей столицы, а также экологии и озеленению районов.

    Согласно опросу, среди ценностей бишкекчан: равные права и доступ к услугам для всех горожан, комфортные условия для жизни, возможности и свободное развитие, развитый общественный транспорт, возможности для развития и роста бизнеса, город для бизнеса – торговый хаб для делового туризма, минимальные административные барьеры и контроль, отзывчивая местная власть, хорошо организованная коммунальная и социальная инфраструктура, центр образовательного и медицинского туризма.

    В рамках разработки стратегического документа рабочая комиссия, куда вошли депутаты с каждой фракции, провела серию дисскуссий «Городские разговоры», отдельные встречи по урбанистике «Smart Cities», «Spontaneous City», «Urban Strategies» с экспертами из Бразилии, Голландии, США.

    Поделиться