В Бишкеке у торговцев отбирают их места, но предоставляют новые

Автор -

    В Бишкеке под видом реконструкции улицы Токомбаева мэрия решила снести торговые павильоны, расположенные вдоль перпендикулярной ей улице имени Нуркамала.

    Торговцам, работающим на данном отрезке дороги более 20 лет, взамен предлагают места на близстоящем мини-рынке «Асанбай». Однако владелец базара установил высокую арендную плату за маленькие площади, на которые невозможно поместить павильоны.

    Торговцы, всего их около 40 человек, не соглашаются на такую замену. Они твердо убеждены, что владелец мини-рынка и представители мэрии находятся в сговоре.

    «Мы обращались в мэрию, искали встречи с Исой Омуркуловым, но ни он, ни вице-мэр не захотели встречаться с нами. У нас назначена встреча с начальником Управления муниципальной собственности, однако мы не думаем, что он скажет нам что-то новое. Представители акимиата заявили нам, что снос павильонов проходит согласно Генплану города, но мы не верим им. Если они реконструируют улицу Токомбаева, причем здесь улица Нуркамала, на которой мы стоим?», — рассказала владелица торгового павильона Фатима Бастанова.

    Во время визита сотрудников Октябрьского акимиата, ими был снесен газетный павильон, в котором работала женщина с ограниченными возможностями здоровья. Теперь она вынуждена работать прямо на улице, почти весь товар остался в покореженном павильоне.

    Указом мэрии владельцы павильонов должны снести их за свои средства в течение трех дней, иначе за дело примется сама мэрия, не гарантируя при этом материального возмещения возможных убытков. Торговцы с этим решением не согласны и намерены обращаться в суд.

    [attachment:62373] 

    Поделиться