Эксперты центральноазиатских стран поделятся опытом по противодействию торговле людьми

Автор -

    Около 50 неправительственных организаций со стран Центральной Азии 2-3 сентября поделятся лучшими практиками и опытом по противодействию торговле людьми и предоставлению помощи жертвам торговли людьми. Об этом сообщили представители международной организации миграции (МОМ).

    Координаторы МОМ по борьбе с торговлей людьми в каждой республике Центральной Азии провели национальные консультации с партнерскими НПО для номинирования лучших на участие в мероприятии.

    НПО будут отмечены в следующих номинациях: управление шелтером, горячие линии и предоставление реинтеграционных услуг жертвам торговли людьми. В мероприятии будут участвовать представители МОМ с Москвы, Восточной Европы и Вены, чтобы ознакомить с глобальными тенденциями и подчеркнуть всемирную значимость этой проблемы.

    НПО по всей Центральной Азии оказывают прямую помощь жертвам торговли людьми для получения необходимой реабилитации и приобретения ресурсов для реинтеграции в свои местные сообщества. Была оказана помощь мужчинам и женщинам, которые были проданы с целью трудовой и/или сексуальной эксплуатации. Для повышения осведомленности тысячи молодых людей, которые рискуют стать жертвой торговли людьми, НПО в каждой стране использовали СМС сообщения, телевизионные и радиовещательные программы.

    Более 1 тыс. 100 жертв торговли людьми с Центральной Азии получили помощь от ЮСАИД и МОМ. Этот проект по борьбе с торговлей людьми значительно расширил понимание основных причин и тенденций в торговле людьми, а так же помог узнать об историях отдельных жертв. Большое количество жертв, которым помог проект, стали объектами торговли людьми внутри своих стран, особенно в Узбекистане, а также проданы с вывозом в Россию и Казахстан.

    Поделиться